Епископ Женевский Михаил возглавил молебен о благополучном начале программы «Под звездой Богородицы»

Москва, 19 мая 2007 г.

18 мая в храме Святителя Николая в Толмачах (при Государственной Третьяковской галерее) был совершен молебен о благополучном начале Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», благословленной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и посвященной историческому воссоединению Русской Православной Церкви.

Молебен перед величайшей святыней Православия — Владимирской иконой Божией Матери, которая много раз спасала Россию, возглавил епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (РПЦЗ), принимающий в эти дни в Москве участие в торжествах. Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Николай Соколов, сообщает Патриархия.ru.

Промыслительно, что этот старинный храм столицы, где в этот день горячо молились представители православной общественности Москвы, Русского Афонского общества и Фонда «Андреевский флаг», которые являются организаторами программы «Под Звездой Богородицы», освящен в честь одного из самых почитаемых на Руси святых — святителя Николая, покровителя путешествующих, день памяти которого участники первого крестного хода программы Владивосток-Москва, встретят в пути.

В рамках Международной программы «Под Звездой Богородицы», с мая 2007 по июнь 2008 гг. будут проведены пешие крестные ходы, символизирующие собой восемь лучей Звезды Богородицы. Они должны выйти из шести городов России: Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также двух центров Вселенского Православия — Иерусалима и Афона. Пройдя по всей территории нашей страны, молясь о России и единстве народа, передавая как эстафету святыни программы «Под звездой Богородицы», участники крестных ходов в июне 2008 года встретятся в Москве.

После завершения молебна владыка Михаил огласил послание к участникам программы «Под звездой Богородицы», с которым обратился к ним Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В послании, в частности, говорится: «Отрадно, что данная программа, посвященная преодолению исторического разделения Русской Церкви, проводится по инициативе нашей православной общественности. Хочется надеяться, что она будет способствовать дальнейшему созиданию и возрождению России, традиционных духовно-нравственных ценностей, привлечению внимания общественности и особенно молодежи к нашим православным святыням и святоотеческому наследию».

Владыка Михаил освятил списки икон Божией Матери «Державная» и «Собор Московских Святителей», написанные специально для программы.

В своем слове он сказал: «Наши дедушки и родители всегда говорили нам, что только с Богом можно жить, они наставляли нас молиться о России. Старшие поколения преодолевали многие скорби в жизни, но не могли отречься от Родины и веры. Они помогали всем нам сохранять образ Христа».

Владыка поздравил собравшихся «с историческим событием, которое совершилось в эти дни». «Это еще непостижимо нашему уму, — подчеркнул он. — Церковь — тело Христова. Страшная рана после вынужденного разделения кровоточила 90 лет. Она будет заживать. Очень важно, что этому будет способствовать и программа «Под звездой Богородицы», носящая духовно-просветительский характер. Ее крестные ходы — это молитвенно-покаянные шествия, которые будут способствовать возрождению России».

19 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×