Серебряный ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца доставлен в Тамбов

Тамбов, 18 мая 2007 г.

Серебряный ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца доставлен сегодня в Тамбовский кафедральный Спасо-Преображенский собор. Сотни жителей Тамбова, окрестных сел и деревень встретили на центральной площади города одну из самых почитаемых в России святынь, доступ к которой будет открыт для верующих всю ночь.

"Святитель Николай прославлен на Руси своими чудотворениями, - сказал ИТАР-ТАСС иерей, заведующий информационно-издательским отделом Тамбовской епархии Виктор Лисюнин. - Потому его икона есть в каждой верующей православной семье. Его мощи с 1087 года покоятся в итальянском городе Бари, откуда в Россию была доставлена их частица. Она хранится в самом древнем - Даниловском монастыре Москвы, где находится резиденция Святейшего Патриарха".

По словам иерея "в Житии святителя Николая описаны благодеяния, когда он подкидывал "узельцы злата" людям, впавшим в нищету и отчаяние. От него и пошел обычай дарить подарки детям на Новый год, на Рождество".

22 мая святыня отправится в сопровождении 35 автобусов с верующими в монастырь Мамонтова Пустынь под Тамбовом, где епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий совершит божественную литургию. Нынче, в год 325-летия Тамбовской епархии, в области побывает множество других православных святынь

19 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×