Украинская Православная церковь отмечает 15-летие Харьковского Архиерейского собора

Харьков, 19 мая 2007 г.

Высшие церковные иерархи Украинской Православной церкви (УПЦ) во главе с ее предстоятелем митрополитом Владимиром собрались сегодня в Харькове, где прошли торжества, посвященный 15-летию Харьковского Архиерейского собора, передает ИТАР-ТАСС.

Главное значение этого собора, состоявшегося в 1992 году, состоит в том, что он сохранил каноничность украинского православия, изгнал клятвопреступника и раскольника Филарета (Денисенко), пытавшегося отколоть Украину, и избрал предстоятелем УПЦ митрополита Владимира.

В торжествах приняли участие первые руководители области и города. А накануне в Архиерейской резиденции и стенах Харьковской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция "15 лет по пути духовного возрождения Украины".

В этот же день православный Харьков встретил две святыни: мощи Мирликийского Чудотворца Святителя Николая, и чудотворную икону Нямецкой Божией Матери. В Свято-Покровском монастыре перед святынями вместе с братией и прихожанами молилился и старейший иерарх УПЦ, митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.

20 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×