Хор РПЦЗ познакомил россиян с произведениями композиторов русского зарубежья, не звучавшими в России

Москва, 20 мая 2007 г.

С произведениями композиторов русского зарубежья, никогда не звучавшими в России, познакомились россияне на торжествах, посвященных восстановлению единства Русской Православной Церкви. Они завершились сегодня в Москве. В богослужениях принимал участие хор Русской Православной Церкви за границей /РПЦЗ/ из Нью-Йорка, который подготовил особую программу в честь исторического события. Многие участники торжеств обратили внимание на необычные распевы, звучавшие на службах.

Как сообщил ИТАР-ТАСС регент хора РПЦЗ Петр Фекула, еще до отъезда в Москву было решено использовать как можно больше песнопений русских композиторов, эмигрировавших после революции из России в разные страны, но продолжавших свое творчество. "Была использована музыка Бориса Литковского, руководившего синодальным хором в Нью-Йорке, Михаила Константинова - киевского композитора, регента хора в Сан-Франциско, а также сочинения Ивана Гарднера, работавшего в Германии, и Кедрова-старшего, проживавшего во Франции", - сказал регент.

Российский специалист по церковно-певческому искусству профессор Георгий Поляченко в интервью ИТАР-ТАСС отметил: "Мы благодарны русской эмиграции за то, что они сохранили в чистоте и бережно передают нам этот сосуд образцов музыкального искусства".

Хор прибыл из Нью-Йорка почти в полном составе - 34 человека. Песнопения в его исполнении звучали на торжествах в храме Христа Спасителя в день подписания Акта о каноническом общении, на Всенощном бдении в храме "Большое Вознесение", которое совершил патриарх Алексий 16 мая, а также на богослужении в Бутово 19 мая во время освящения храма, построенного на месте массовых расстрелов в годы тоталитарного режима. Сегодня зарубежные гости пели в Успенском соборе Московского Кремля на божественной литургии, которую совершили Святейший Патриарх Алексий и первоиерарх Зарубежной Церкви митрополит Лавр. Заключительным аккордом прозвучало "многолетие" всему русскому народу, которое хор Зарубежной Церкви провозгласил на Соборной площади Кремля.

21 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×