На Ставрополье открылся новый храм

Ставрополь, 21 июля 2007 г.

В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Лермонтов отслужена первая Божественная литургия, сообщает сайт Ставропольской епархии.

Город Лермонтов возник в послевоенные годы вместе со строительством горно-обогатительного комбината. В те годы о строительстве храма говорить не приходилось. Однако к концу восьмидесятых здесь сложилась своя православная община. В 1994 году состоялась закладка типового храма. В непростое, смутное время: крушения идеалов, финансовых экспериментов, пришлось православной общине созидать и строить храм.

При поддержке экс-мэра Сергея Ушакова на въезде в город было решено начать строительство. Наряду с основным строительством храма преподобного Сергия Радонежского, рядом строили и небольшой храм в честь Святой Живоначальной Троицы. Многие из горожан не верили в окончание строительства. Но в 2001 был сдан в эксплуатацию и освящен небольшой храм в честь Святой Троицы. Стали совершаться регулярно богослужения, горожане потянулись к церкви. При храме стала действовать воскресная школа для детей и взрослых.

Первая Божественная литургия в храме преподобного Сергия стала настоящим праздником для прихожан и жителей города. Строительство храма находится в завершающейся стадии: выполнены малярные работы, проведено отопление, положена напольная гранитная плитка, завершается изготовление иконостаса.

Богослужение совершил благочинный православных церквей Кавказских Минеральных Вод протоиерей Иоанн Знаменский в сослужении духовенства благочиния. Затем состоялся крестный ход вокруг храма.

Всем прихожанам и гостям была предложена праздничная трапеза.

21 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×