Турецкие националисты планировали убийство Константинопольского и армянского патриархов

Стамбул, 26 июля 2007 г.

В Стамбуле раскрыта преступная организация отставных офицеров, планировавших убийство православного патриарха Варфоломея I и армянского патриарха Месропа II, сообщила в среду греческая радиостанция ERT со ссылкой на выходящую в Анталии газету "Аксам".

В прошлом месяце оружие и взрывчатые вещества, принадлежащие организации "Союз национальных сил", были обнаружены турецкими правоохранительными органами неподалеку от Стамбула. Доказательства планировавшихся покушений были найдены на жестком диске компьютера главы этой националистической организации Бекира Озтюрка. В числе намеченных жертв оказался также еврейский предприниматель Исаак Алатон, партнер которого недавно был убит при невыясненных обстоятельствах.

В ходе следствия установлено, что созданная Б. Озтюрком организация сотрудничала с пятью подобными группами военизированного характера, в том числе с Движением патриотических сил. В целом выявленная преступная сеть имела более ста офисов в 40 районах страны и насчитывала около 600 тыс. членов.

Следственные органы обратились к спецслужбам с предложением усилить охрану обоих патриархов, а также И. Алатона, сообщает турецкая газета.

 

Интерфакс-Религия

26 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×