Протоиерей Димитрий Смирнов: "Дети должны знать об абортах со школьной скамьи"

Москва, 10 августа 2007 г.

В рамках IX Международной православной выставки-ярмарки "Нижегородский край – земля Серафима Саровского", которая закрылась 8 августа, работала выставка в защиту нерожденных младенцев "Спасай взятых на смерть". Экспозиция была подготовлена совместными усилиями Нижегородского православного центра детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского и общероссийского общественного движения "Союз православных граждан" (СПГ) по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, сообщает сайт Русская линия.

По словам представителя СПГ Сергея Чеснокова, выставка создана по аналогии с Нижневартовской выставкой "Молчаливая революция", победившей на конкурсе Фонда преподобного Серафима Саровского "Православная инициатива". Она ориентирована на молодежь, а также на преподавателей школ и вузов. Выставка состоит из нескольких разделов. Первый направлен на то, чтобы показать чудо человеческой жизни. Фотографии, сделанные с помощью самой современной аппаратуры, наглядно показывают развитие младенца в утробе матери с первых дней жизни до самого рождения. Кроме того, выставка освещает юридическую сторону вопроса, рассказывая об отношениях к абортам на различных стадиях человеческой истории.
Третий раздел выставки под названием "Аборт без страха и боли" был отгорожен от остальной экспозиции, при входе вывешено предупреждение о том, что раздел содержит шокирующий фотоматериал. Здесь были представлены фотографии абортированных детей. По словам работников выставки, многие женщины, выходя отсюда, плакали. "Нам говорят, что фотографии, которые демонстрируются в этом разделе, ужасают. Люди не боятся творить этот ужас, но боятся увидеть содеянное. Эти фотографии – неизбежное столкновение с реальностью. Как правило, аборты делаются под наркозом, и женщины не осознают содеянного, а фотографии этой экспозиции заставляют задуматься и перестать видеть аборт как нечто отвлеченное", – считает С.Чесноков. Он сообщил, что после закрытия выставка "Спасай взятых на смерть" продолжит свою работу в другом помещении.

Однако масштабы выставки не позволяют охватить всех потенциальных мам и пап. "Если бы я был Президентом, то я бы ввел в школе для всех без исключения мальчиков и девочек уроки об истинном значении абортов. Такие уроки необходимо проводить начиная с 8-го класса прямо с 1 сентября. Необходимо создать учебную программу, способную дать детям знания об абортах и охватить всех детей 14-15-летнего возраста, учащихся в школе, в училищах, в ПТУ. В этом возрасте дети становятся достаточно взрослыми и сознательными, чтобы понять и запомнить такой материал. Кардинально снизить количество абортов можно только в том случае, если просвещать все подрастающее поколение, а не только ту его часть, которая сможет или захочет сходить на такую выставку", – сказал в интервью "Русской линии" известный московский пастырь протоиерей Димитрий Смирнов.

"Дело в том, – отметил отец Димитрий, – что преступное, абортивное, если можно так сказать, сознание настолько вошло в плоть и кровь, что его трудно преодолеть. Конечно, определенная часть людей, посетивших такую выставку, откажется от желания сделать аборт. Несомненно, проведение таких выставок приведет к уменьшению количества убийств нерожденных детей. Однако, учитывая, что в нашей стране проживает почти сто пятьдесят миллионов человек, всегда найдутся многие миллионы, которые по разным причинам не смогут посетить такую выставку".

Комментируя слова одного сотрудника выставки, рассказавшего, что "в книге отзывов многие молодые люди пишут, что раньше даже представления не имели о том, что ребенок с момента зачатия уже живое существо", протоиерей Димитрий Смирнов отметил, что в этом "открытии" нет ничего удивительного. "Это естественно, ведь у нас в школе учат чему угодно, только не самому главному. Просвещать надо каждое новое подрастающее поколение", – подчеркнул он.

Отец Димитрий рассказал о том, что около 20 лет назад при московском храме Святителя Митрофана Воронежского, в котором он является настоятелем, был создан медико-просветительский Центр "Жизнь". "Мы прочли в этом Центре десятки тысяч лекций на эту тему среди старших школьников. Наша деятельность эффективна. Я отслеживаю статистику абортов вот уже пять лет и могу сказать, что статистика по Москве значительно улучшилась. Не знаю, повлияла ли деятельность нашего центра на эту статистику, но все равно радует, что она изменилась к лучшему", – отметил священник, добавив, что выставка "идет в русле нашей деятельности". "Но нужно идти дальше", – заявил он.

Вместе с тем, отец Димитрий выразил недовольство тем, в каком направлении идет развитие современных центров перинатальной диагностики. "К сожалению, главной целью этих центров зачастую становится не лечение новорожденного или зачатого ребенка, а попытка его прикончить, если плод имеет хоть какую-то патологию. Кроме того, всем известно, что лечение в России дорогое; напротив, убийство нерожденного ребенка ничего не стоит, все оплачивается за счет бюджета. Вот такая античеловечная политика в нашем государстве", – сожалеет пастырь.

"Вообще, я не понимаю, почему, если я убиваю ребенка через 10 минут после его рождения, то я убийца и поэтому подлежу суду, но, если я убиваю его за 10 минут до рождения, то я всеми уважаемый врач или пациент. К сожалению, такое понимание укоренилось в нашем сознании. В нашей стране аборты были разрешены еще в 20-х годах ХХ века, тогда как в США только в 1976 году", – заключил отец Димитрий.

10 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×