Hа острове Кижи готовятся к крупномасштабной реставрации 22-главой Преображенской церкви

Петрозаводск, 14 августа 2007 г.

В музее-заповеднике "Кижи" заканчиваются подготовительные работы перед крупномасштабной комплексной реставрацией главного памятника музея, 22-главой Преображенской церкви.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея, реставрация церкви Преображения Господня остается основным проектом в деятельности музея "Кижи" на ближайшие годы. Hа сегодня практически все готово для начала собственно реставрационных работ методом лифтинга, когда в результате переборки сруба будет произведена замена до 500 бревен.

35-метровая церковь весит около 600 тонн и состоит примерно из трех тысяч бревен. Для замены нижних венцов храм приподнимут на специальных домкратах - системе лифтинга.

В июле сотрудниками плотницкого центра музея осуществлена маркировка алюминиевыми бирками всех деталей нижнего реставрационного пояса и крыльца Преображенской церкви. Полностью демонтированы исторические полы XVIII века в трапезной. Все снятые плахи полов разложены в сборочном цеху реставрационного комплекса, где определяется степень утраты элементов и намечаются конкретные реставрационные мероприятия.

В сборочном цеху не имеющего аналогов в Европе реставрационного комплекса размечена горизонтальная проекция Преображенской церкви для переноса туда для контрольной сборки после реставрации нижнего реставрационного пояса.

Также плотницким центром отработана технология доставки срубовых элементов от церкви до реставрационного комплекса с применением специальных тележек и грузоподъемного оборудования.

Параллельно с работами непосредственно в Преображенской церкви идет работа по реставрации ее уникального иконостаса, который состоит из 101 иконы и резной позолоченной рамы.

Hа острове Кижи работают представители Московского межобластного специализированного научного реставрационно-художественного управления. Их основная задача - произвести обмеры иконостаса и начать пробную консервацию позолоты.

Церковь Преображения Господня (1714 г.) на острове Кижи внесена в список Всемирного культурного наследия ЮHЕСКО и является одним из наиболее ценных объектов культурного наследия народов России.

Реставрационные работы здесь должны быть полностью завершены к 2014 году, когда памятник отметит свое 300-летие.

14 августа 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×