Митрополит Кирилл поблагодарил президента ОАЭ за возможность построить православный храм в этой стране

Абу-Даби, 11 сентября 2007 г.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл поблагодарил президента Объединенных Арабских Эмиратов Заида аль-Нахайана за предоставление участка земли для строительства православного храма в Шардже.

В ходе беседы с З. аль-Нахайаном в присутствии президента РФ Владимира Путина владыка отметил уникальность этого решения, подчеркнув, что это будет первый русский православный храм на Аравийском полуострове. Со своей стороны президент ОАЭ поздравил иерарха с этим знаменательным событием и подчеркнул традиционно толерантное отношение властей страны к различным религиозным общинам.

В минувшее воскресенье митрополит Кирилл возглавил церемонию освящения закладного камня храма, сообщает ИНТЕРФАКС. Об этом событии будущие прихожане храма Апостола Филиппа узнавали через SMS-сообщения - традиционный способ оповещения местной православной общины. До сих пор самым большим событием здесь были краткие визиты отца Александра из соседнего Ирана. А для службы арендовали помещение в армянской церкви, при том, что православная община Объединенных Арабских Эмиратов - это 25 тысяч человек, и только часть из них - 8 тысяч - выходцы из России. Слова митрополта Кирилла о том, что значит строить свою жизнь на чужбине, здесь слушали с особым вниманием.

"У вас есть опыт взаимодействия с верующими мусульманами. Я уверен, что храм станет местом встречи наших народов", - заявил Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский, председатель отдела внешних церковгых связей Московского Патриархата.

Почувствовать свою сопричастность с Родиной пришли и российские мусульмане - чужими себя не чувствовали. В начале церемонии краткая молитва, затем митрополит Кирилл вместе с настоятелем будущего храма приступают к освящению закладного камня.

На освящение храма приехал наследный принц Шарджи Исама бен Сагр аль Касими - его приезда здесь ждали. Он вместе с митрополитом Кириллом, несмотря на то, что это не было предусмотрено протоколом закладывал цемент в основание православного храма. Всё это время митрополит Кирилл и наследный принц Шарджи общались английском. Слова благодарности за помощь владыка Кирилл произнес на арабском.

Почему православная церковь появится именно в Шардже, парадоксальным кажется лишь на первый взгляд. "Самый строгий в религиозном смысле эмират. Храм будет построен благодаря позиции шейха", - отметил митрополит Кирилл.

Помощник настоятеля православный немец Йорген Гасечки вспоминает, как из администрации шейха прислали запрос: как выглядят православные храмы? Жена помогла Йоргену подобрать фотографии, результат превзошёл все ожидания. "Я прислал фотографии из России, из Германии. Шейху понравилось, и он приказал увеличить надел земли под церковь в 2 раза!" - ликует Йорген.

11 сентября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×