Карельский бездомный представлен к высокой государственной награде за возведение храмов и благотворительность

Москва, 29 декабря 2007 г.

Бездомный житель Карелии Александр Гезалов, который занимается возведением храмов и оказанием помощи нуждающимся, представлен к медали "За заслуги перед Отечеством" (II степени) и к серебряной медали "За укрепление Уголовно-исполнительной системы".

"На днях мы наконец-то достроили и освятили храм в СИЗО №1. Я собирал деньги на этот проект, а строили сами заключенные. Это уже четвертый храм, построенный мною в Карелии", - рассказал он в интервью, опубликованном в пятницу в газете "Известия", сообщает Интерфакс-религия.

А.Гезалов со своими единомышленниками из местной православной епархии также кормит более сотни бездомных, снабжает всем необходимым детей-отказников, проводит акции в детдомах.

Ранее он был удостоен шести медалей, одного ордена и звания "Человек года" в Республике Карелия.

Однако, будучи одним из самых заметных людей в российском благотворительном движении, Александр, воспитанник детдома, живет на птичьих правах в бывшей комнате для хранения лыж площадью шесть метров, отмечает издание.

"Помните, в каком-то советском фильме есть эпизод, как авиадиспетчер просит летчика доложить обстановку, а тот отвечает: "Все отлично. Падаю". Вот примерно так же и у меня", - рассказал благотворитель.

По его словам, на днях он "окончательно стал бомжом".

"Раньше у меня была хотя бы временная регистрация в государственной ночлежке, я мог на работу устроиться, а теперь и ее лишили. Почему? Честно говоря, я и сам не понял. По телефону сказали что-то невразумительное, а доехать до места и спросить у меня все времени нет. Ни минуты покоя", - добавил А.Гезалов.

 

29 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×