В Одессе прошли торжества по случаю перенесения мощей преподобного Кукши

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Киев, 1 октября 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 600 px. Размер файла 119774 b.

В воскресенье вечером 28 сентября сотни верующих одесситов собрались в храме Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, чтобы почтить память подвижника благочестия - преподобного Кукши, последние годы жизни которого прошли в стенах этой обители.

Всеночное бдение возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Вместе с владыкой перед ракой с мощами святого угодника Божия воспевали хвалебно-благодарственное пение преподобному Кукше братия обители и многочисленное духовенство, прибывшее на праздник со всех храмов епархии.

На следующий день, 29 сентября, владыка возглавил Божественную литургию во время которой совершил две хиротонии, сообщает сайт «Православие в Украине».

По завершении богослужения был отслужен праздничный молебен и совершен Крестный ход вокруг храма с мощами преподобного Кукши, во время которого владыка окропил многочисленных верующих святой водой.

Затем владыка Агафангел обратился к собравшимся с архипастырским словом. Тепло поздравив верующих с днем памяти перенесения мощей преподобного Кукши, митрополит Агафангел подчеркнул, что "в трудные годы великих испытаний выпало нести свое монашеское служение этому дивному угоднику Божию. Многие испытания, труды и скорби пришлось пережить преподобному Кукше, от юности своей возлюбившему Христа".

В 1938 году его приговорили к 5 годам каторги (концлагерей) и к 3 годам ссылки. В лагере 63-летний иеросхимонах был обязан работать по 14 часов в сутки. Как о чуде вспоминал отец Кукша о получении посылки от киевского епископа Антония: среди сухарей лежали крошечные частицы «запасных» Святых Даров, которые тюремщики сочли просто кусочками сухарей. Их была целая сотня.

"Я сказал некоторым священникам, что получил святые Дары, - вспоминал отец Кукша. - Верующие с большой осторожностью оповестили «своих», чтобы те в назначенный день в определенном месте незаметно для конвоя готовы были принять святое Причастие. Мы сделали из полотенцев епитрахили, нарисовав на них карандашом кресты. Прочитав молитвы, благословили и одели на себя, спрятав под верхнюю одежду. Священники укрылись в кустарнике. Монахи и монахини по одному, по одному подбегали к нам, мы быстро накрывали их епитрахилями-полотенцами, прощая и отпуская грехи. Так в одно утро по дороге на работу причастилось сразу сто человек. Как они радовались и благодарили Бога за Его великую милость!"

После ссылки отец Кукша вернулся в Киево-Печерскую лавру, но в 1951 году его перевели в лавру Почаевскую, в 1957 - в Крещатицкий монастырь под Черновцами, а в 1960 - в Одесский Свято-Успенский монастырь, где он и отошел ко Господу. Переводы эти, а точнее ссылки, были не случайны: преподобный Кукша прославился как духовный наставник, старец, и это вызывало злость и раздражение властей.

Образ преподобного Кукши - это образ святости народной. Он шел за Христом, неся смиренно свой крест. Практически вся его жизнь была Голгофой.

Почитание преподобного Кукши началось сразу после его кончины в 1964 году. Народ Божий шел на его могилу, которая была расположена на братском монастырском кладбище, просил святого угодника и по его молитвам получал облегчение в скорбях и болезнях.

"Четырнадцать лет, милостию Божией, дано нам великое счастье молиться перед его нетленными мощами, которые были обретены во время его канонизации, - сказал владыка Агафангел. - Все эти годы не зарастает народная тропа к этому дивному угоднику Божию. Тысячи верующих со всех концов нашего земного Отечества стекаются в эту обитель, чтобы помолиться у раки с мощами святого, получить его помощь и утешение. Мы верим, что сегодня преподобный Кукша молился вместе с нами. И от того легко нам было совершать Божественную литургию, оттого так радостно на сердце, что этот святой не оставляет нас своей помощью и заступничеством. Да напишется имя преподобного Кукши в наших сердцах, а память о нем пребывает с нами из рода в род".

1 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×