Задержанный лидер секты "Ашрам Шамбалы" находится на свободе

Новосибирск, 29 октября 2008 г.

Лидер секты "Ашрам Шамбалы" Константин Руднев продолжает находиться на свободе. Вопрос о мере пресечения в отношении него будет решен по завершении экспертиз изъятых в штаб-квартире секты материалов.

При этом на контакт со следствием ни он, ни члены секты не идут. "Члены секты ничего не говорят, сам Руднев, ответив во время обыска на пару вопросов, впал в "нирвану" и не выходил из нее в течение всего времени обыска", - сообщили "Интерфаксу" в среду в УБОП ГУВД Новосибирской области.

Сотрудники УБОП совместно со спецназом задержали руководителя и шестерых членов секты в поселке Плотниково Новосибирской области около недели назад. Задержание произошло в ходе обысков двух коттеджей сектантов, которые проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства жительницы Бердска. Она, по данным милиции, входила в данную секту.

Среди задержанных были несовершеннолетние. Все эти люди находились в федеральном розыске. Оперативники изъяли в большом количестве китайские таблетки для похудения, литературу религиозного направления, 23 ноутбука и ритуальные принадлежности.

Как отметил собеседник агентства, если экспертиза подтвердит, что "Ашрам Шамбалы" посягает на права и свободы граждан, будет возбуждено уголовное дело по ст.239 УК РФ, предусматривающей ответственность за эти действия. В 2004 году в отношении К.Руднева дело по этой статье возбуждалось, однако было прекращено ввиду отсутствия состава преступления.

Среди находящихся в коттеджах близ новосибирского Академгородка и в Плотниково девушек, членов секты, нет ни одной местной, зато есть жительницы Приморья, Башкирии, Узбекистана, Белоруссии. По словам представителя областного УБОП, не исключено, что в секте практикуется смена места жительства адептами, и новосибирцы могут находиться в других регионах, где также действуют отделения "Ашрам Шамбалы".

Изъятые у К.Руднева в ходе обыска сигареты с марихуаной дают основание лишь к привлечению к административной ответственности ввиду малого количества наркотика, а таблетки для похудения требуют более длительной экспертизы. "Если же Руднев скроется, он будет объявлен в розыск", - отметил собеседник агентства.

Между тем женщина, проживающая в настоящее время в Молдавии и ранее входившая в верхушку секты, сообщила новосибирским милиционерам о некоторых особенностях религиозных практик, применявшихся в секте. По ее словам, там практиковались избиения, применялись наркотики, в том числе "экстази".

Согласно информации ГУВД, секта "Ашрам Шамбалы" ("Беловодье"), имеет сходство с экстремистской сектой "Аум Сенрикё".

Руководители секты путем внушения, а также при помощи насилия склоняли рядовых членов к оргиям сексуального характера, "нередко с применением наркотиков".

В 1999 и 2004 году в отношении К.Руднева прокуратурой Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по факту незаконной деятельности "Ашрам Шамбалы", однако в дальнейшем эти дела прекращались в связи с тем, что члены секты отказывались свидетельствовать против своего "гуру".

Ранее К.Руднев "прославился" на сектантском поприще в Архангельске - там милиция приостановила деятельность его секты под названием "Школа гейш", адепты которой пытались открыть для себя "тайны мироздания", прибегая к оргиям.

"Несмотря на явный дебилизм учения Руднева, у него тысячи последователей. Еще с 1990-х годов он практиковал вымогательство, совращение малолетних, сексуальное насилие и прочие извращения. Все оргии снимались на видео и продавались за границу. Секта зародилась в Новосибирске, в Академгородке, а потом распространилась по всей России и даже за рубеж", - рассказывал замглавы информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе Александра Невского в Новосибирске Олег Заев.

29 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×