В Риме проходит католико-исламский саммит

Москва, 5 ноября 2008 г.

Католико-исламский саммит проходит в Риме.

На трехдневные переговоры собрались 48 священнослужителей - по 24 представителя от обеих религий. Исламскую делегацию возглавляет муфтий Боснии и Герцеговины Мустафа Церич, представителей Ватикана - кардинал Жан-Луи Торан.

Эта встреча "открывает новую страницу долгой истории" в диалоге между двумя религиями, цитирует ИНТЕРФАКС заявление кардинал в интервью французской газете "Круа".

В четверг делегаты должны встретиться с папой Римским.

Одна из тем переговоров посвящена сотрудничеству в вопросе строительства религиозных объектов. Несмотря на то, что в Европе сейчас активно идет строительство мечетей, в некоторых исламских странах, таких как Саудовская Аравия, христианам по-прежнему не разрешают возводить церкви и свободно исповедовать свою веру, напоминает Русская служба Би-Би-Си.

Отношения между католиками и мусульманами осложнились два года назад после речи папы Бенедикта XVI, которую многие мусульмане восприняли как попытку связать ислам с насилием.

Позже более 130 мусульманских богословов написали письмо понтифику и другим христианским лидерам, призывая к большему взаимопониманию между двумя религиями. К настоящему моменту этот документ подписали уже более 250 исламских лидеров.

5 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×