Иерархи Русской Церкви помянули соотечественников, похороненных на русском кладбище в Сантьяго

Москва, 12 ноября 2008 г.

9 ноября 2008 года митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон и митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершили на русском кладбище в Сантьяго заупокойную литию по скончавшемуся в 1971 году архиепископу Чилийскому Леонтию (Русская Зарубежная Церковь) и всем почившим соотечественникам, похороненным в этой латиноамериканской стране.

За богослужением, в частности, молились архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Рязанский и Касимовсский Павел, епископ Домодедовский Евтихий, епископ Каракасский Иоанн, Посол Российской Федерации в Чили Ю.А.Филатов, руководитель комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации К.И.Косачев. Пел хор московского Сретенского монастыря.

Для поклонения верующих перед кладбищенской часовней была установлена чудотворная Державная икона Богоматери, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

После богослужения члены церковной делегации беседовали с собравшимися на кладбище соотечественниками, в том числе и с теми, которые входят в общину, отделившуюся в прошлом году от Русской Зарубежной Церкви. Многие из них высказали желание восстановления единства.

Русское кладбище в столице Чили появилось в 1954 году. К сегодняшнему дню здесь похоронено около 550 эмигрантов. Как правило, это те соотечественники, которые приехали в Сантьяго из Европы и Китая после Второй мировой войны. Многие из них – русская аристократия, эмигрировавшая из России в годы Гражданской войны.

В настоящее время в Посольстве России зарегистрировано около полутысячи соотечественников.

12 ноября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×