Папа Римский расчитывает через Патриарха Варфоломея активизировать диалог между католиками и православными

Рим, 1 декабря 2008 г.

Вызовы нынешнего времени настойчиво взывают к единству христиан всего мира, считает Папа Римский Бенедикт ХVI. Эту мысль он высказал в послании, направленном Патриарху Константинопольскому Варфоломею I по случаю празднования дня памяти святого апостола Андрея, небесного покровителя Константинопольской Церкви, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу печати Святого Престола. 
 
Документ передан адресату через кардинала Вальтера Каспера, председателя Папского совета по христианскому единству, прибывшего в Стамбул для участия в торжествах. Понтифик напоминает, что только в нынешнем году Патриарх Варфоломей трижды посетил Рим, его визиты стали звеньями в создании такого единства. Но этих мер, по мнению Римского первосвященника, недостаточно, нужно прилагать дополнительные усилия.
 
 "Верю и надеюсь, что позитивные итоги недавней встречи предстоятелей и представителей православных Церквей будут иметь благотворное влияние на конструктивное развитие официального теологического диалога между Православной и Католической Церквами и к преодолению существующих трудностей", - пишет Бенедикт XVI.

1 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×