Премьер-министр РФ Владимир Путин называет Святейшего Патриарха Алексия II крупнейшим деятелем в истории Русской Православной Церкви

Москва, 5 декабря 2008 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II был крупнейшим деятелем в Русской Церкви и государства, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Уход из жизни Патриарха - это действительно очень трагическое и печальное событие, это был очень светлый человек, и это - большая потеря", - цитирует ИНТЕРФАКС Владимира Путина.

По его словам, Предстоятель Русской Церкви "был настоящим Патриархом Московским и всея Руси".

"Он был не только крупнейшим деятелем в истории Русской Православной Церкви, но и большим государственным деятелем", - добавил Владимир Путин.

Премьер-министр отметил, что Святейший Патриарх Алексий II "вносил очень существенный вклад во взаимодействие между различными конфессиями, был без всякого преувеличения в дружеских отношениях с представителями всех традиционных конфессий России".

"Он очень многое сделал для становления новой российской государственности", - сказал глава правительства.

ВладимирПутин, который сделал это заявление перед началом переговоров с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном в Москве, поблагодарил своего армянского коллегу, который выразил соболезнования по поводу ухода из жизни Патриарха Алексия II от лица руководства Армении.

5 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×