Митрополит Воронежский Сергий дал дал оценку российской системе здравоохранения

Москва, 15 декабря 2008 г.

11 декабря Комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья провел круглый стол, посвященный законодательству по проблемам государственно-частного партнёрства в области здравоохранения. Среди его участников был и руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению митрополит Воронежский Сергий. Владыка представил позицию Русской Православной Церкви относительно повышения качества медицинских услуг в свете обсуждаемых возможностей более широкого участия частного капитала в качестве соинвестора государственных программ по охране здоровья, сообщает Благовест-инфо.

По словам митрополита Сергия, «Русская Православная Церковь отказалась от участия в навязываемой ей дискуссии о том, какие формы собственности более христианские, какие менее христианские», поскольку человек является распорядителем имущества, доверенного ему в пользование самим Господом. «С этих позиций Церковь подходит к вопросу государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения», - отметил глава синодального отдела по социальному служению и благотворительности.

Митрополит Сергий выразил солидарность с мнением, господствующим среди православных прихожан, «что за пять лет - с 2004 года проводимых в системе здравоохранения реформ, для большинства населения нашей страны, здравоохранение не стало более доступным, более квалифицированным, более качественным».

Успех реформ в отдельных точках системы здравоохранении, по его словам, «не меняет у населения и медицинских работников общего впечатления, которое состоит в том, что система медицинского обслуживания продолжает стремительно ослабевать и распадаться». В качестве подтверждения митрополит Сергий, в частности, сослался «на участившиеся случаи обращения пациентов в общественные организации православных врачей».

15 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×