Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным). 
17 декабря

Страницы биографии

На Страстной неделе, в Великий Четверток, отец Иоанн сам прочитывал двенадцать Евангелий. Незабываемы великие дни, когда пред гробом Господним — келейной плащаницей Спасителя — отец Иоанн читал канон «Плач Божией Матери» и плакал вместе с Ней пред своим Спасителем.

Участие батюшки в пасхальных монастырских службах было непременным, хоть и невидимым. В 23 часа батюшка в молчании садился к окну, устремив взор на Успенский собор. Когда появлялся фонарь — предшественник крестного хода, батюшка едва слышно начинал петь: «Воскресение твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех…» А дальше все шло, как положено по уставу.

Благоговение к службам и к святым Божиим праздникам он пронес через всю жизнь. С давних пор, еще будучи священником и служа на приходах, отец Иоанн с любовью заботился об убранстве храма к праздникам. Став «келиотом», батюшка перенес это в свою келию, которая в праздничные дни становилась церковью. На большие праздники отец Иоанн с волнением ждал прихода братьев-клирошан, которые завершали его уединенное моление церковным пением.

Учение Господне

Господь принес на землю возвышенное учение о любви и милосердии. И не только передал его словесно людям, но Своей жизнью на земле подтвердил возможность жить по этому учению.

Из письма

17 декабря 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×