Церковные песнопения прозвучат в храме Спаса-на-Крови в Петербурге

Санкт-Петербург, 23 декабря 2008 г.

Концерт проекта "Соборное кольцо. Музыка четырех соборов" в исполнении камерного хора Смольного собора под управлением Владимира Беглецова пройдет в петербургском храме Спас-на-Крови 27 декабря, сообщили ИТАР-ТАСС в городском комитете по культуре. 

В программе концерта "Песнопения и молитвы" - последнее сочинение Георгия Свиридова, написанное в 1991-1997 годах. Задуманное как творение грандиозного масштаба (композитор до своей кончины успел написать примерно десятую часть), это произведение не имеет аналогов в истории культуры. 

Кроме того, прозвучит редко исполняемый "Канон покаянен" эстонского композитора Арво Пярта. Это крупнейшее хоровое произведение композитора и одно из его самых значительных творений. Оно написано на текст преподобного Андрея Критского (примерно 660-740 года) "Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу" на церковно-славянском языке.

В программе "Соборное кольцо. Музыка четырех соборов" Исаакиевский, Смольный, Спас-на-Крови и Сампсониевский соборы Петербурга представляют хоровые сочинения русских и западных композиторов. 

Храм был возведен по указу императора Александра III в 1883-1907 годах по проекту архитектора Альфреда Парланда, на месте, где 1 марта 1881 года был смертельно ранен император Александр II.

23 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×