Местоблюститель Патриаршего Престола поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

Москва, 25 декабря 2008 г.

Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил Святейшему и Блаженнейшему Архиепископу Мцхетскому и Тбилисскому, Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II поздравительное послание по случаю 31-й годощины интронизации, сообщает сайт ОВЦС Московского Патриархата. Текст поздравления ниже приводится полностью.

Ваше Святейшество и Блаженство! 

От имени Священного Синода Русской Православной Церкви сердечно поздравляю Вас с 31-й годовщиной Вашей Патриаршей интронизации. 

За долгие годы Предстоятельского служения Вы стяжали искреннюю любовь православных христиан Грузии, которые почитают Вас как достойного преемника прославленных грузинских святителей и подлинного духовного отца грузинского народа. 

В нынешнее время, когда политические отношения между Россией и Грузией весьма омрачены событиями недавнего прошлого, залог восстановления добрососедства и дружбы наших народов мы усматриваем в непрекращающемся духовном общении наших Церквей, которые являются хранительницами общей веры, общей церковной традиции, общей исторической памяти. Братство любите (1 Пет. 2. 17), – этот призыв Апостола особенным образом ныне обращён к нам, наследникам совместных свершений предшествующих поколений православных христиан России и Грузии. 

Хочу еще раз поблагодарить Вас за то внимание, с которым Вы отнеслись к постигшей нас скорбной утрате, и в особенности за то, что Вы лично возглавили делегацию Грузинского Патриархата на погребении почившего Первосвятителя Русской Церкви. Чада осиротевшей Русской Церкви были утешены молитвенным общением с Вашим Святейшеством и Блаженством, – общением, которым неизменно дорожил почивший о Господе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. 

Уверен, что участие делегации из России в нынешних торжествах по случаю годовщины Вашей Патриаршей интронизации послужит упрочению братских отношений между двумя Церквами и народами.
 

В этот торжественный для Вас день от всего сердца желаю Вашему Святейшеству и Блаженству неизменной духовной радости, неоскудевающей помощи Божией в деле Первосвятительского служения и крепкого здравия на многая и благая лета. 

С любовью о Господе 

Местоблюститель Патриаршего Престола
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

25 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×