В Прокопьевске прошла Олимпиада по духовной культуре

Прокопьевск, 23 января 2009 г.  

В Прокопьевске подвели итоги первой городской Олимпиады по духовной культуре, которая проходила в ноябре-декабре 2008 года и была посвящена Дню воинской славы России. Форум прошел в рамках действующей муниципальной программы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи». 

Целями Олимпиады стало углубление знаний молодого поколения по истории и культуре России, интеллектуальное развитие, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения. Участие в ней приняли более 160 учащихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений города.

Олимпиада включала в себя три этапа: первый – конкурс творческих работ, сочинений, проходил в муниципальных общеобразовательных учреждениях с 13 по 30 ноября. Лучшие работы были представлены на городской конкурс, по итогам которого определились победители и участники второго (муниципального) этапа. Причем наиболее интересными оказались работы учащихся, выполненные на темы: «Православные традиции моей семьи», «Православие в истории письменности, литературы и искусства России», «Дерево доброе дает и плоды добрые», «Святые защитники Отечества».

Второй этап Олимпиады прошел 24 декабря – в день взятия турецкой крепости Измаил в 1790 году русскими войсками под командованием Александра Васильевича Суворова. Задания, предложенные учащимся, включали в себя вопросы по истории, литературе, культурологи, философии. Школьники смогли продемонстрировать знание ратных страниц истории побед русского оружия, сыгравших решающую роль в судьбе России, умение делать литературоведческий и философский анализ художественного текста духовно-нравственного содержания, навыки искусствоведческого взгляда на известные картины русских художников, шедевры мировой живописи.

Последний третий этап городской Олимпиады прошел уже на следующий день – 25 декабря в средней школе № 45. Учащимся была предложена дискуссия на тему «Любовь к России глазами современной молодежи». В ней приняли участие старшеклассники 10-11 классов из 11 общеобразовательных школ города. Ребята показали не только мастерское владение словом и чудеса красноречия, но и удивили твердостью убеждений, оптимизмом и стойкой гражданской позицией. Признавая, что Россия переживает трудные моменты в своей истории, участники дискуссии все-таки сохранили уверенность в том, что именно духовная составляющая нашего общества – это та сила, которая поможет возрождению великой России.

Согласно решению оргкомитета и жюри первой городской Олимпиады в Прокопьевске победителями стали 32 школьника. Дипломы и ценные подарки им будут вручены в апреле этого года на городском празднике «Гимн талантов».

Стоит отметить, что на прошедшем 20 января в Кемерово Семинаре руководителей представительных органов местного самоуправления муниципальная программа «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи г. Прокопьевска» получила высокие оценки депутатов городских Советов народных депутатов Кемеровской области.

  Кемеровская и Новокузнецкая епархия РПЦ

 

23 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×