В Московском Патриархате возмущены попытками соорудить туалет в здании бывшего храма в Бишкеке

Москва, 6 февраля 2009 г.

В Бишкекской и Среднеазиатской епархии Русской Церкви назвали святотатством планы устроить туалет в здании бывшего Свято-Никольского храма в Бишкеке, передает ИНТЕРФАКС.

Как сообщил секретарь епархии протоиерей Игорь Дронов, туалет хотят предназначить для сотрудников офисных помещений, "которые будут расположены (или уже расположены) на втором этаже изуродованного здания".

Священник назвал это "святотатством", добавив, что "здание Никольской церкви, наверное, уже последний и единственный такой памятник культуры русского народа, молчаливо и красноречиво свидетельствующий о созидательном пребывании его на прекрасной киргизской земле".

Церковь возвели в конце XIX века на щедрые пожертвования русского купца, в советское время храм уберегли от сноса. В последние годы власти республики неоднократно обещали передать его Церкви, но решение об этом так и не было принято. В настоящее время здание использует Союз художников Киргизии, здесь размещена галерея.

"В Бишкеке, в отличие, скажем, от Астаны, катастрофическими темпами идет уничтожение памятников истории и культуры. Под разными благовидными предлогами их сносят или перелицовывают так, что никогда не догадаешься, что здесь было", - отметил отец Игорь, слова которого приводит сайт "Русские в Казахстане".

По его словам, "слишком многим хотелось бы переписать историю заново, по-своему, представить русский народ здесь как некую малочисленную и малозначащую диаспору, и материализованные предметы русской культуры становятся препятствием этому процессу".

6 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×