Святейший Патриарх Кирилл совершил в Смоленске освящение часовни во имя великомученика Георгия Победоносца

Смоленск, 9 февраля 2009

9 февраля 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Смоленск, освятил на часовню святого великомученика Георгия Победоносца на территории мемориала воинам-интернационалистам. 

В присутствии ветеранов и множества жителей города Предстоятель Русской Православной Церкви и губернатор Смоленской области С.В.Антуфьев возложили цветы к памятной стеле.

Затем Святейший Патриарх совершил молебен и освятил часовню, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Была возглашена «Вечная память» вождем и воинам, жизнь свою на поле брани положившим.

В Первосвятительском слове Его Святейшество поздравил всех присутствующих с освящением часовни святого великомученика и Победоносца Георгия «в память о наших воинах, жизнь свою положивших в тех местах, где проливалась кровь, где чинились беспорядки, где Отечество наше, жертвуя своими сыновьями, оказывало помощь и поддержку или защищало конституционные основы своего собственного государства».

«Благодарю Бога, что в последний день пребывания в Смоленске в качестве правящего архиерея этого города я имел возможность совершить освящение часовни на этом памятном месте, − сказал Святейший Патриарх Кирилл. – Нам непременно нужно хранить память о прошлом, особенно героическом прошлом и помнить о тех, кто жизнь свою положил за други своя».

Жизнь – это самое дорогое, что дается человеку, подчеркнул Святейший Владыка: «Тот, кто жертвует своей жизнью ради других, получает оправдание от Бога, прощение своих грехов, ибо нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя (Ин. 15. 13)».

Отметив, как много среди погибших в военных действиях очень молодых людей, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Мы будем молиться за тех, кто погиб. Память Церкви отличается от обычной человеческой памяти тем, что это память вечная. Мы неслучайно, вознося заупокойную молитву, венчаем ее словами “Вечная память”. Если память человеческая забывает имена или даже события, в молитвенной памяти Церкви постоянно возносится к Богу воздыхание о тех, кто жизнь свою отдал за ближних своих».

Поэтому, подчеркнул Его Святейшество, так важно, что рядом с мемориалом, который напоминает смолянам об их согражданах, отдавших жизнь свою, воздвигнута часовня. «В ней будет совершаться вечное молитвенное памятование; подобное памятование Церковь совершает во всех своих храмах о тех, кто ушел от нас, особенно о тех, кто погибли как герои», − отметил он.

«Я хотел бы сердечно приветствовать всех тех, кто участвовал в защите интересов нашего Отечества, кто проливал свою кровь, был ранен, кто выполнял свой долг и кто сегодня радует нас своей жизнью. Я знаю, что многие из вас стоят сейчас вокруг этой часовни. Пусть Божие благословение пребывает с вами, да укрепляет оно вас в повседневной жизни; ваш героизм, ваш подвиг сохраняется в памяти народной и будет сохраняться в памяти Церкви» − сказал Святейший Патриарх Кирилл.

В заключение Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «Я бы хотел сказать добрые слова в адрес наших властей, воинства, народа нашего смоленского, еще раз поблагодарить вас за те годы, что провел я на Смоленской земле. Сегодня мы прощаемся, надеюсь, не так уж надолго, потому что двадцать пять лет, проведенных на Смоленской земле, будут сильным магнитом, притягивающим меня всегда к этому замечательному героическому городу. Я желаю всем вам мира, радости душевной, помощи Божией в решении задач, которые перед вами стоят, в построении на нашей древней Смоленской земле такой жизни, которая бы была достойна героического духа и героических деяний как наших предков, так и нынешнего поколения».

Также прозвучало выступление губернатора С.В.Антуфьева. «Человеческая память так устроена, что ей нужны символы, нужно напоминание о нашей истории, о свершениях, которые происходили в прежние годы, – отметил он. − У России непростая история, непростая судьба и у Смоленской области. Многие поколения смолян своими руками творили историю, выполняли воинский долг».

Губернатор рассказал, что в последние годы к региональным властям обращались родные и близкие смолян, которые выполняли интернациональный долг в Афганистане и других странах, а также общественные организации воинов-интернационалистов: «И вот ныне, в канун двадцатилетия вывода советских войск из Афганистана, освящается часовня, которая будет напоминать многим поколениям смолян о мужестве, о подвиге, о воинской доблести наших земляков, которые остались верны своему воинскому долгу, своей присяге».

Особо отметив значение того факта, что освящение воинской часовни совершил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, С.В.Антуфьев подчеркнул: «Теперь это место будет не просто памятным, но святым для многих смолян, кто пожелает почтить память наших замечательных земляков, воинов-интернационалистов, отдавших самое дорогое − свои жизни − ради верности своему долгу, верности Родине».

9 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×