В Москве молитвенно почтили память Первосвятителя

Москва, 23 февраля 2009 г.

23 февраля 2009 года, в день, когда отмечается 80 лет со дня рождения приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия, архиепископ Истринский Арсений совершил Божественную литургию в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора, где находится гробница пятнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Архиепископу Арсению сослужили настоятель собора протопресвитер Матфей Стаднюк, секретарь Епархиального совета города Москвы протоиерей Владимир Диваков, представители московского духовенства. За богослужением также молились епископ Гатчинский Амвросий и епископ Бронницкий Феофилакт.

В храме присутствовали сотрудники и помощники Святейшего, трудившиеся рядом с ним на протяжении многих лет, и двоюродная сестра Патриарха Алексия Елена Камзол.

По окончании Литургии владыка Арсений совершил панихиду перед гробницей Святейшего Патриарха Алексия, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Перед началом панихиды владыка обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом.

«В сегодняшний день мы вспоминаем памятную дату, которая должна была радостно отмечаться. Но Господь судил иначе, и потому мы собрались у дорогой нам гробницы, под которой сокрыто тело Великого Господина и Отца нашего Алексия, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси», — сказал архиепископ Арсений.

По словам владыки, Святейший Патриарх Алексий учил всех любви, терпению и взаимопрощению, и те, кто считает себя его учениками, должны следовать этим путем христианской жизни.

«Сегодня, когда мы будет совершать заупокойное пение перед гробницей Святейшего, я попросил бы каждого бы из вас, чтобы в силу возможностей молитвой и воздыханием вы почтили того, кто в период становления и утверждения новой России сделал все возможное для сохранения общественного мира и единства Церкви», — завершил владыка.

25 февраля, в день тезоименитства пятнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви, в Богоявленском кафедральном соборе, где почивают мощи его небесного покровителя митрополита Московского Алексия, Божественную литургию совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении епископата Русской Православной Церкви. Вечером того же дня в музее Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл откроет выставку, на которой будут представлены уникальные фотографии, личные вещи и облачения приснопамятного Первосвятителя.

23 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×