Усыпальницу князя Пожарского могут перенести подальше от Спасо-Евфимиева монастыря

Владимир, 24 февраля 2009 г.

Коллектив реставраторов, работающий над восстановлением усыпальницы князя Дмитрия Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре Суздаля, считают, что она должна находиться дальше от обители.

Это, по их мнению, позволит избежать ошибок и промахов, допущенных создателями оригинальной усыпальницы в XIX веке, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

"В ходе проектно-изыскательских работ коллектив реставраторов пришел к выводу, что изначально при строительстве мавзолея в 1863-1865 годах был допущен ряд серьезных ошибок. Так, сооруженный непосредственно над могилой полководца мавзолей стоял почти вплотную к Спасо-Преображенскому собору, с которого на него стекала дождевая вода, падал снег - стены и крыша постоянно мокли", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, "великолепный белоснежный каррарский мрамор оказался непригодным для сурового русского климата - пожелтел, покрылся пятнами от окислившихся металлических креплений". В результате строителям XIX века пришлось несколько раз перекрывать крышу, делать дренаж и водоотвод, под просевшую тяжеленную бронзовую дверь подкладывать специальный рельс.

Проектировщики учли все промахи своих предшественников. Воссоздаваемая часовня будет стоять на новом, удобном для обзора, месте - подальше от собора, она не будет мокнуть, ее можно будет обойти со всех сторон и рассмотреть резное убранство. Нежный каррарский мрамор планируется заменить литьевым мрамором.

Этот современный композитный материал обладает высокими технологическими характеристиками: он влагостоек и морозоустойчив, не теряет цвета, не выделяет вредных веществ. Кроме того, использование литьевого мрамора позволяет в более короткие сроки точно воспроизвести все декоративные детали - византийскую резьбу и тексты.

В музее-заповеднике сообщили, что на сегодня для восстановления часовни-памятника князю Дмитрию Пожарскому удалось собрать более 8 млн. рублей. На эти средства проведены проектные работы, кроме того, на территории монастыря, где расположена усыпальница, закончены археологические раскопки, благоустроена территория склепа, место захоронения полководца обозначено плитой и крестом, заложены фундаменты памятника.

После того, как проект утвердят в Росохранкультуре, необходимо будет обеспечить финансирование строительных работ. Средства на восстановление собираются по подписке - точно так же, как их собирали в XIX веке на строительство мавзолея. Тогда российским гражданам удалось собрать 75 тыс. рублей.

25 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×