Святейший Патриарх Кирилл молился за великопостным богослужением в Зачатьевском монастыре

Москва, 3 марта 2009 г.

3 марта, во второй день первой седмицы Великого поста, Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь, где в Духосошественской церкви были совершены последования великопостных богослужений — утрени, часов и вечерни. Богослужения совершил старший священник монастыря и духовник города Москвы протоиерей Николай Важнов.

По окончании богослужений Святейший Патриарх Кирилл обратился к насельницам монастыря и молящимся в храме с проповедью, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Принимая в дар от настоятельницы монастыря игумении Иулиании икону основательниц монастыря святых игумении Иулиании и монахини Евпраксии, Предстоятель пожелал, чтобы то молитвенное делание, которое совершают насельницы монастыря, приносило пользу не только для них, но и для людей, приходящих в монастырь.

По завершении богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ознакомился с ходом строительства монастырского собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Настоятельница обители игумения Иулиания (Каледа) рассказала Святейшему Владыке о Зачатьевском монастыре, его истории и святынях, поведала о ходе работ по воссозданию Богородице-Рождественского храма.

Основанный в 1360 году святителем Алексием, митрополитом Московским, Зачатьевский женский монастырь был закрыт во время гонений в 1925 году; часть построек обители – собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы, колокольню и храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» – разрушили. На их месте была возведена школа. В 1995 году оставшиеся строения монастырского комплекса постановлением правительства Москвы были переданы в безвозмездное бессрочное пользование монастырю.

Строительство собора Рождества Пресвятой Богородицы на месте утраченного храма началось 25 ноября 2005 года. Освящение закладного храма совершил приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II. Согласно проекту, высота собора составит 40 метров; его увенчают пять куполов.

Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении настоятельницы обители и сослуживших ему в этот день пастырей спустился в подземную часть строящегося храма, где сохранились остатки фундамента разрушенного собора. По завершении строительства здесь планируется открыть археологический музей; уже сейчас в крипте храма представлена экспозиция, которую составляют старинные сосуды и другие предметы, обнаруженные при раскопках на этом месте.

В завершение пребывания в Зачатьевском монастыре Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился главной святыне обители – иконе Пресвятой Богородицы «Милостивая».

3 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×