В России будет выпущена почтовая марка в память о Патриархе Алексие II

Москва, 4 марта 2009 г.

Почтовая марка с изображением Патриарха Алексия II будет выпущена в России.

Национальная академия филателии РФ уже взяла на себя инициативу подготовить ряд эскизов. К работе над ними была привлечена выпускница Строгановского художественно-промышленного университета Ольга Иванова, успевшая заявить о своем мастерстве рядом оригинальных графических работ, цитирует ИНТЕРФАКС газету "НГ-Религии".

"Работая над эскизами, - рассказывает она, - я старалась в композиции будущей марки воплотить два главнейших дела Патриарха - восстановление Русской Православной Церкви и ее объединение с Зарубежной Церковью".

Художница творчески подошла к раскрытию заданной темы, предложив, в частности, ароматизировать марку запахом ладана, что современные полиграфические средства позволяют сделать.

Как отмечает президент Национальной академии филателии Андрей Стрыгин, ни в одной стране невозможно выпустить новую марку без одобрения почтового ведомства, но возможны и внегосударственные формы обращения почтовых знаков, не противоречащие закону.

Так, по его словам, совсем недавно с ведома греческой почты вышла серия марок для монастырей горы Афон, в том числе и русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Эти марки продаются только в двух центрах Афона, но могут быть использованы в качестве знаков почтовой оплаты повсеместно на греческой территории.

А.Стрыгин также констатировал, что православная тематика прочно утвердилась на отечественных почтовых марках. В качестве примера он привел серии марок "Почты России", посвященные древним монастырям, приходам Русской Православной Церкви за рубежом, праздничные рождественские и пасхальные выпуски. Кроме того, каждый год поочередно в разных городах проводятся филателистические выставки "Православие и культура".

4 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×