В Москве прошли заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию и презентация очередного тома «Православной энциклопедии»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 19 марта 2009 г.

18 марта в Храме Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии».

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 799 px. Размер файла 425182 b.

Приветствуя участников встречи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что это двадцатое совместное заседание советов по созданию «Православной энциклопедии», на котором будут подведены итоги прошедшего года и пройдет обсуждение планов на текущий год.

В начале заседания Его Святейшество призвал собравшихся почтить принопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия II и пропеть «Вечную память», сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

«Я хотел бы обратиться к памяти почившего Святейшего Патриарха Алексия II и подчеркнуть, что его огромными трудами и непрестанными заботами издание этого уникального научного труда стало возможным и успешно осуществлялось на протяжении девяти последних лет», – сказал Его Святейшество, напомнив, что еще на стадии обсуждения столь грандиозный многолетний церковно-научный проект казался фантастическим и неосуществимым не только из-за экономических причин.

«После почти столетнего перерыва в развитии церковной науки в России не было достаточно кадров, и было невероятно сложно создать дееспособный коллектив, который бы поднял на себя эту огромную заботу о создании многотомной «Православной энциклопедии»», – продолжил Святейший Владыка. «Но горячая и твердая вера Святейшего Патриарха Алексия не только в необходимость именно в наше время и именно в возрождающейся России создать такой фундаментальный свод знаний определила будущее «Православной энциклопедии» и, в значительной степени, успех всего этого начинания», – подчеркнул он.

Выразив слова благодарности председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову, мэру Москвы Ю.М.Лужкову, а также всем членам советов по изданию энциклопедии за поддержку и помощь в создании Церковно-научного центра, Святейший Патриарх Кирилл заявил: «Сегодня, когда мы представляем девятнадцатый, а по общему счету уже двадцатый том «Православной энциклопедии», мы можем с уверенностью сказать: вера и надежда Святейшего Патриарха Алексия успешно воплощается в реальность. Созданный по его инициативе специализированный Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» стал за эти годы авторитетным научным учреждением, признанным не только в Русской Православной Церкви, но и во всем российском и зарубежном научном сообществе».

«Помимо подготовки и выпуска очередных томов энциклопедии, Церковно-научный центр ведет важные исследовательские работы в области истории Церкви, агиографии, архивных изысканий. А его просветительская деятельность хорошо известна по интернет-порталу «Седмица», документальным фильмам, которые получают высокую оценку зрителей и специалистов», – отметил Его Святейшество. Он напомнил, как сразу после кончины Святейшего Патриарха Алексия II, будучи еще Местоблюстителем Патриаршего Престола, вместе с Б.В.Грызловым и Ю.М.Лужковым обратился к членам советов по изданию «Православной энциклопедии» с совместным посланием, в котором говорилось о важности и необходимости продолжить дело почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви.

«Мы получили ответы с поддержкой и одобрением. Я хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто откликнулся на это письмо», – добавил Его Святейшество.

«Одной из последних инициатив Святейшего Патриарха Алексия II стало учреждение Патриаршей премии в области киноискусства. Она должна присуждаться за лучший документальный и за лучший художественный фильм», – сказал далее Святейший Патриарх Кирилл и предложил членам советов по созданию «Православной энциклопедии» рассмотреть вопрос о присвоении кинопремии имени Святейшего Патриарха Алексия II.

«Если это предложение получит вашу поддержку, то в первый раз эту премию можно будет вручить в день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси – небесного покровителя почившего Патриарха. Впервые премия могла бы быть вручена 25 февраля следующего года», – сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к участникам заседания.

«Ваше Святейшество, мне кажется, что в данном случае и дискуссии быть не может, потому что все здесь присутствующие по личному приглашению и благословению Святейшего Патриарха Алексия II в свое время пришли в эти советы, работали вместе с ним. И я думаю, что все очень горячо, с большой любовью и благодарностью в память о нашем руководителе по изданию «Православной энциклопедии» поддержат Ваше предложение», – сказал от лица участников заседания полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко.

Члены Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной Энциклопедии» единогласно приняли решение присвоить кинопремии имя почившего Святейшего Патриарха Алексия II.

В ходе заседания прозвучали выступления руководителя Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л.Кравца, столичного градоначальника Ю.М.Лужкова, председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлова, представителей министерств и ведомств Российского государства.

В заключение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с сожалением подчеркнул, что распространение «Православной энциклопедии» в собственно церковной среде идет низкими темпами. Возможно, это происходит из-за экономического кризиса или бремени строительных, ремонтных работ в храмах. Скорее всего, подобные проблемы в сознании наших церковных руководителей отодвигают тему духовного образования на второй план, сказал Его Святейшество, отметив, что вопросы распространения «Православной энциклопедии» нужно будет внимательно обсудить на заседании Священного Синода, дабы большее количество приходов, монастырей подписывалось на это уникальное издание.

Среди участников заседания Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии» – митрополит Минский и Слуцкий Филарет, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, министр культуры Российской Федерации А.А.Авдеев, управляющий делами Президента Российской Федерации В.И.Кожин, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец, президент Российской академии наук Ю.С.Осипов, председатель Московской городской Думы В.М.Платонов, губернатор Вологодской области В.Е.Позгалев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, председатель комитета Государственной думы по делам общественных организаций и религиозных объединений С.А.Попов, Президент торгово-промышленной палаты Е.М.Примаков, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В.Сеславинский, министр образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко, руководитель Российской академии телевидения М.Е.Швыдкой.

В этот же день в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялась презентация очередного – девятнадцатого – тома «Православной энциклопедии». Торжественную церемонию возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви. Участниками мероприятия стали мэр Москвы Ю.М.Лужков, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец, члены Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал гостям вечера о том, что девятнадцатый том «Православной энциклопедии» стал последним, который был подготовлен под редакцией почившего Святейшего Патриарха Алексия II. В этом томе закончена публикация статей на букву «Е», начатая в шестнадцатом томе энциклопедии. В новый том «Православной Энциклопедии» полностью вошел весь комплекс статей на букву «Ж», начато издание материалов на букву «З».

Среди наиболее значимых статей по богословию и философии в презентуемый том вошли такие материалы, как «Жизнь», «Завет», «Завет Господа нашего Иисуса Христа», «Закон Моисеев».

Святейший Патриарх Кирилл рассказал многочисленным журналистам, собравшимся на презентации, об итогах заседания Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по созданию «Православной энциклопедии», в ходе которого, в частности, было принято решение учредить кинопремию имени Святейшего Патриарха Алексия II, завершить работу над художественным фильмом о Псковской миссии, а также создать фильм о святителе Алексии, митрополите Киевском, Московском и всея Руси, Чудотворце – небесном покровителе почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Во внимание к трудам по изданию «Православной энциклопедии» Святейший Патриарх Кирилл наградил орденом святой равноапостольной княгини Ольги (III степени) заведующую справочно-биографическим отделом «Православной энциклопедии» монахиню Елену (Хиловскую).

19 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×