В Антониево-Дымском монастыре состоялось первое за семисотлетнюю историю обители архиерейское богослужение

Москва, 19 марта 2009 г.

14-15 марта ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии епископ Гатчинский Амвросий посетил Антониево-Дымский Свято-Троицкий мужской монастырь (Ленинградская область).
По своем приезде в обитель владыка осмотрел монастырские постройки и ознакомился с хозяйством монастыря.

В субботу вечером епископ Амвросий в сослужении настоятеля монастыря игумена Игнатия (Бузина) и братии обители совершил всенощное бдение, а в воскресенье утром возглавил Божественную литургию. За богослужениями пел хор СПбДА.

По окончании богослужения владыка поприветствовал собравшихся от лица митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, сообщает Патриархия.ru.

Епископ отметил, что здесь, в некогда разрушенной человеческим безумием обители, ныне созидается нечто большее, чем стены — это никем неприметное монашеское делание. Владыка также выразил надежду на то, что преподобный Антоний Дымский будет помогать братии в их духовном делании, а частица его духовного опыта поможет всем нам осуществить путь спасения.

Нынешняя Литургия стала первым архиерейским богослужением более чем за семисотлетнюю историю Антониево-Дымского мужского монастыря.

Антониево-Дымский монастырь — один из древнейших монастырей Северной Руси. Его история насчитывает почти 8 веков, в течение которых монастырь три раза закрывался, три раза был полностью разрушен, и три раза чудесно восставал из праха и пепла.

Еще в 1409 году обитель была полностью разрушена татарами, внезапно вторгшимися в новгородские пределы, а в 1611 году монастырь подвергся опустошительному разорению шведов. Во время секуляризации монастырских земель обитель была упразднена и вновь открыта только в 1794 году. В советский период монастырь разделил участь почти всех российских обителей. За годы безбожной власти оба его храма — четырехпрестольный Свято-Троицкий собор, а также деревянная церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи были до основания разрушены, а монастырские стены и башни разобраны. Из былых многочисленных построек древней обители остались только пустующий келейный корпус и колокольня. Много лет в монастыре была психиатрическая больница, впоследствии монастырскими зданиями владел бокситогорский комбинат «Глинозем».

Началом возрождения монастыря стал крест, установленный в 1994 году у святого камня на Дымском озере.

19 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×