Воронежская епархия объявила о намерении получить мощи архиепископа Петра (Зверева)

Воронеж, 27 марта 2009 г.

На мартовском заседании епархиального совета Воронежской епархии был рассмотрен вопрос о подготовке епархии к отмечаемым в 2009 г. 80-летию кончины воронежского архиерея свт. Петра (Зверева) и 10-летию обретения мощей священномученика.

Решением Воронежского епархиального совета сформирована епархиальная рабочая группа, которая совершит паломничество в Соловецкий монастырь, сообщает Благовест-инфо. Данная группа также наделена полномочиями подготовить проект ходатайства к Патриарху Московскому и всея Руси о передаче Воронежской епархии мощей или их части - десницы свт. Петра.

Епископ Пётр (1878-1929) был назначен местоблюстителем Патриаршего престола митрополитом Петром (Полянским) викарным епископом в Воронеж в июне 1925 года. После кончины в начале 1926 года престарелого воронежского митрополита Владимира (Шимкевича) верующие избрали викарного епископа Петра на вдовствующую воронежскую кафедру. Заместитель Патриаршего Местоблюстителя митрополит Сергий (Страгородский; будущий Патриарх) признал выбор церковного народа, произведя назначение еп. Петра (Зверева) на воронежскую кафедру. Митрополит Сергий возвёл нового главу Воронежской епархии в архиепископский сан. Во время служения архиепископа Петра на воронежской кафедре (с января по ноябрь 1926 г.) началось возвращение в лоно канонической Церкви тех священнослужителей и приходов, которые при участии ГПУ и светской власти ранее ушли в обновленческий раскол.

Известно, например, что архиепископ Пётр в Воронеже сначала служил в Троицкой церкви на Терновой поляне и в Преображенской церкви Покровского женского монастыря, поскольку большинство городских храмов принадлежало обновленцам. Преображенская церковь Покровского монастыря, расположенная в историческом центре Воронежа, сохранилась до наших дней, хотя и используется в качестве жилого многоквартирного дома. Два десятилетия назад городские власти обещали расселить его жильцов, однако проблема не решена и по сей день. Кроме храма из строений б.монастыря сохранились кельи, в которых также продолжают жить люди.

В марте 1927 года архиепископ Пётр вместе со священнослужителями и верующими был осуждён «за контрреволюционную деятельность против советской власти».

Несмотря на то, что архиепископ Пётр своей вины не признал, он был приговорён к 10 годам лишения свободы и отправлен отбывать наказание в Соловецкий лагерь особого назначения. Поскольку на Соловках оставалась ещё действующая церковь преподобного Онуфрия Великого, архиепископ Пётр имел возможность служить.

Летом 1928 года представители епископата, оказавшиеся на Соловках, избрали его главой Соловецкого православного духовенства. Во время заключения архиепископ Пётр составил акафист преподобному Герману Соловецкому.
В октябре 1928 года лагерное начальство переводит архиепископа Петра на о.Анзер, а в январе 1929 года он заболевает тифом и оказывается в больничном изоляторе, который располагался в церкви Распятия Господня на Анзерской Голгофе. Там же 7 февраля 1929 года архиепископ Пётр и скончался. Несмотря на существовавший приказ лагерного начальства хоронить заключённых в общих могилах, верующие узники добились разрешения о перезахоронении владыки Петра в отдельной могиле: его облачили в епископское одеяние и поставили на могиле крест.

В качестве местночтимого святого архиепископ Пётр был канонизирован Воронежской епархией в 1999 г.. Мощи священномученика Петра (Зверева) были обретены 17 июня 1999 года. В августе 2000 года решением Юбилейного архиерейского собора архиепископ Петр прославлен в лике святых. Мощи священномученика Петра покоятся в храме святителя Филиппа Соловецкого монастыря, а на месте их обретения - на склоне Соловецкой Голгофы - сооружена деревянная часовня.

Память священномученика Петра (Зверева) совершается 7 февраля, 23 августа - в день празднования Собора новомучеников и исповедников Соловецких и 17 сентября – в день празднования всех святых Воронежской епархии.

В феврале 2004 года по просьбе Воронежской епархии с Соловков была доставлена в Воронеж частица мощей св. новомученика архиепископа Воронежского Петра (Зверева).

Святыня постоянно хранится в мощевике в Свято-Алексеевском монастыре Воронежа, где в 1920-х гг. находилась кафедра воронежских архипастырей.

С инициативой передачи мощей священномученика Петра в Воронеж перед Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2002 г. ходатайствовал прежний глава епархии митрополит Мефодий (Немцов).

27 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×