Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в университетском храме святой мученицы Татианы

Москва, 27 марта 2009 г.

27 марта, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Верейский Евгений, епископ Бронницкий Феофилакт, секретарь Московской Патриархии протоиерей Владимир Диваков, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов, представители московского духовенства, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

По окончании богослужения настоятель храма отец Максим обратился к Святейшему Патриарху с приветственным словом. От лица всех прихожан и сотрудников Московского университета отец настоятель поблагодарил Его Святейшество за совершенное богослужение.

«Сегодняшний день, — подчеркнул отец Максим, — исключительно знаменательный для истории Татьянинского храма: это первая Литургия Преждеосвященных Даров, когда-либо совершенная архипастырем на этом престоле». В память о совершенном богослужении настоятель университетского храма преподнес Его Святейшеству Патриарший жезл.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил отца Максима за добрые слова и полученный подарок. Его Святейшество отметил, что посох — не только символ заботы о пастве, но и символ поддержки, которую оказывает паства своему Первосвятителю.

Неслучайно, подчеркнул Святейший Патриарх, что указ об учреждении университетского храма был подписан именно в день памяти святой мученицы Татианы. По словам Патриарха, она является примером дисциплины и самоконтроля для всех молодых людей, «учит нас, как сопрягать верность со всей жизненной позицией».

Мученичество и верность — это синонимы, не может быть мученичества без верности Богу, сказал Святейший Владыка. Так же и наши новомученики и исповедники Российские показали пример верности даже до смерти.

В заключение Святейший Патриарх отметил, что с высоким уровнем образования должны сочетаться высокие нравственные начала и крепкий духовный стержень: «Если мы соединим науку и нравственность, если мы воспитаем интеллектуальную элиту, способную к самоограничению и верности, тогда многое изменится в нашей стане и во всем мире».

После этого Предстоятель Русской Церкви вручил орден преподобного Сергия Радонежского I степени ректору МГУ академику В.А. Садовничему «во внимание к усердным трудам и в связи с 70-летием». «Низкий Вам поклон и большая благодарность», — сказал, обращаясь к ректору, Святейший Патриарх Кирилл.

В ответном слове Виктор Антонович отметил, что рассматривает этот орден как награду всем сотрудникам МГУ.

«Церковь играет важную объединяющую роль в жизни общества, — подчеркнул В.А. Садовничий. — Поэтому для нас было так важно восстановить храм святой мученицы Татианы даже в нелегкие 90-е годы».
Также он сказал, что ему близки слова Святейшего Патриарха о важности диалога и тесного взаимодействия науки и религии.

После выступления ректора МГУ слово представили студентке IV курса факультета журналистики Елене Ханян, которая также от лица всех студентов поблагодарила Патриарха за сегодняшнее богослужение и попросила Его Святейшество еще раз посетить университет и встретиться со студентами.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение памятной доски на стене домового храма святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова.
В торжественной церемонии приняли участие ректор МГУ академик В.А. Садовничий, заместитель мэра Москвы Л.И. Швецова, архиепископ Верейский Евгений, епископ Бронницкий Феофилакт, секретарь

Московской Патриархии протоиерей Владимир Диваков, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов, представители московского духовенства, преподаватели и студенты МГУ.

Перед началом освящения к собравшимся обратился академик Садовничий. «Сегодня на первом здании МГУ, рядом с Кремлем, мы открываем доску в честь освящения нашего университетского храма, — рассказал ректор. — Мы собрались в тот день, когда ровно пять лет назад Святейший Патриарх Алексий совершил чин великого освящения Татьянинского храма, ставшего духовным центром Московского университета».

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения и окропил памятную доску освященной водой. В кратком слове Предстоятель Русской Церкви поздравил ректора и всех собравшихся с этим событием.

«Дай Бог, чтобы, сопрягая земное и небесное, духовное и интеллектуальное, Божественное и человеческое, мы могли преобразить мир по закону Божию, — сказал Патриарх. — Мы верим, что Господь явит милость и к Отечеству нашему, и ко всем нам, ибо то, что мы совершаем, несомненно угодно Его святой воле».

«К принесенным ныне словам благодарности можно по праву присоединить благодарность от всех православных людей Москвы и России», — сказала в свою очередь заместитель столичного мэра Л. Швецова. По ее словам, храм святой мученицы Татианы стал больше чем просто студенческим храмом — сюда приходят люди самых разных возрастов со всех уголков столицы.

По окончании торжественной церемонии Святейший Патриарх посетил нижний храм университетской церкви, освященный в честь святителя Филарета, митрополита Московского.

27 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×