В этом году праздновать Пасху будут около 90% россиян

Москва, 17 апреля 2009 г.

Подавляющее большинство россиян - 88% - собираются отметить 19 апреля главный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение, сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ.

Согласно всероссийскому опросу, среди тех, кто праздновать Пасху не собирается, чаще всего встречаются москвичи и петербуржцы (20%).

К празднику россияне приготовят традиционные куличи, крашеные яйца и пасху (64%), еще 27% намерены освящать пасхальные блюда.

38% россиян планируют в день Пасхи принимать гостей или сами отправятся к родным и близким в гости, 29% респондентов собираются в этот день поехать на кладбище, 8% - идти ко всенощной, 7% - дарить подарки.

На просьбу социологов ответить, что именно отмечают на Пасху, 44% респондентов сказали, что в этот день празднуют Воскресение Христово (44%) или просто праздник, связанный с Христом (21%). Также высказывались предположения, что это день поминовения усопших (3%), день рождения Христа или же праздник духовного единения и очищения (по 2%). По 1% россиян считают, что на Пасху отмечают конец поста и начало весны.

В целом же, отвечая на вопрос, какие религиозные предписания респонденты обычно соблюдают, они чаще всего говорили о посещении церкви, соблюдении поста (по 14%) и праздновании религиозных праздников (11%).

5% сообщили, что придерживаются всех заповедей, по 3% - принимают таинства, живут честно, молятся. 2% поминают усопших, 1% не работают в праздники и выходные дни.

Почти половина россиян, считающих себя верующими, никаких религиозных предписаний и ритуалов не соблюдают (47%).

Как выяснили социологи, доля тех, кто посещает церковь, наиболее высока среди православных (17%). Исповедующие ислам склонны к соблюдению поста (20%), а последователи прочих религий чаще других респондентов сообщают о том, что отмечают религиозные праздники (28%).

17 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×