Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Иона прибыл с визитом в Русскую Православную Церковь

Москва, 25 апреля 2009 г.

Фото: В. Ходаков. Пресс-служба Московской Патриархии
Фото: В. Ходаков. Пресс-служба Московской Патриархии
25 апреля 2009 года делегация Православной Церкви в Америке во главе с Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским и Нью-Йоркским, Митрополитом всей Америки и Канады Ионой прибыла в Москву. В ходе первого официального визита в Русскую Православную Церковь Блаженнейшего Митрополита Иону сопровождают архиепископ Оттавский и Канадский Серафим, протоиерей Александр Гарклавс, протоиерей Леонид Кишковский, протодиакон Кирилл Соколов и монах Григорий (Стивенс), сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В аэропорту Предстоятеля Православной Церкви в Америке встречали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, епископ Дмитровский Александр, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов.

По прибытии в столицу России Блаженнейший Митрополит Иона посетил храм великомученицы Екатерины на Всполье – московское Подворье Православной Церкви в Америке. Здесь он совершил молебен и возглавил последний Пасхальный крестный ход Светлой седмицы. Затем Его Блаженство роздал прихожанам Екатерининской церкви освященные артосы. Блаженнейшего Архиепископа Вашингтонского и Нью-Йоркского, Митрополита всей Америки и Канады Иону приветствовал настоятель Подворья архимандрит Закхей (Вуд).

В этот же день Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Донской монастырь. У входа в Большой собор обители его встречал наместник монастыря архимандрит Агафодор (Маркевич) с братией. Блаженнейший Митрополит Иона совершил молебен у мощей святителя Тихона, посетил храмы обители и некрополь Донского монастыря.

Вечером Его Блаженство будет молиться за Всенощным бдением в Даниловом монастыре.

Официальный визит продлится до 4 мая. В его программе – встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, совместное совершение Божественной литургии Предстоятелями Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Неделю апостола Фомы и в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля – в Неделю святых жен-мироносиц, посещение святынь Москвы, Троице-Сергиевой Лавры, Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря.

25 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×