В Екатеринбурге ради строительства офисного центра разрушают здание церковно-приходской школы конца XIX века

Екатеринбург, 28 апреля 2009 г.

Представители общественности Екатеринбурга бьют тревогу по поводу разрушения здания земской церковно-приходской школы - памятника архитектуры, которое ведется в рамках строительства семиэтажного офисного центра.

"Под видом реконструкции здания земской школы фактически осуществляется строительство нового административного здания, так как в результате такой "реконструкции" появляется совершенно новый строительный объект, имеющий иное назначение и характер", - сказано в обращении екатеринбургской общественности и представителей городской прессы, переданном в "Интерфакс-Религия" во вторник.

Как пишут авторы документа, "закон в принципе не допускает реконструкцию памятников культуры в качестве мероприятия по их сохранению, реконструкция (тем более частичный снос памятника) вступает в прямое противоречие с целями государственной охраны объектов культурного наследия".

Тем не менее минувшей зимой северная часть здания-памятника была снесена в связи с подготовкой территории к строительству современного административного центра с двухуровневой парковкой. Внутри оставшейся части школы ведутся демонтажные работы.

По мнению авторов обращения, ряд документов, имеющих прямое отношение к строительству и "созданных противозаконно, не имеет силы и должен быть отменен, а творцы представлены к ответственности по основаниям и обстоятельствам, учитываемым статьями Уголовного кодекса".

28 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×