Тюменский реабилитационный центр для наркозависимых передан православному фонду «Возрождение традиций российской медицины»

Москва, 28 апреля 2009 г.

По благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия Тюмень посетил председатель епархиального отдела Санкт-Петербургской епархии по работе с ВИЧ-инфицированными протоиерей Максим Плетнев, сообщает Патриархия.ru. Цель визита — обмен опытом с представителями Тобольской епархии по работе с наркозависимыми, обсуждение создания в Тюмени Центра медико-социальной реабилитации ВИЧ-инфицированных, наркозависимых и лечения болезней, передающихся половым путем.

Во встрече с отцом Максимом, которая прошла 23 апреля в актовом зале Тюменского духовного училища, приняли участие наместник Свято-Троицкого монастыря г. Тюмени, ректор Тюменского духовного училища и главный директор благотворительного фонда «Возрождение традиций Российской медицины» в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона архимандрит Тихон, исполнительный директор фонда А.А. Якунин, духовник православного общества «Трезвость и трезвение», настоятель Крестовоздвиженского храма г. Тюмени иерей Илия Сиразиев, а также представители Тюменского общества сестер милосердия и журналисты.

Встреча началась показом видеоматериала о Православном центре реабилитации наркозависимых г. Санкт-Петербурга. Гость епархии из Санкт-Петербурга отец Максим рассказал об особенностях работы с наркозависимыми. Он указал на трудности и проблемы православного реабилитационного центра в Санкт-Петербурге в условиях кризиса, особенности пастырского окормления наркозависимых, а также ответил на вопросы журналистов.

Приглашенный на встречу главный врач Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями А.В. Попков предупредил об угрозе усиленного целенаправленного распространения наркотиков в России, в связи с чем нужно мобилизовать все силы: общественность, государственную власть и Церковь, чтобы достойно встретить наркотическую агрессию и противостоять ей. В подтверждении своих слов Александр Владимирович назвал цифры: около 500 тыс. больных СПИДом, несколько миллионов наркоманов. 72% зараженных СПИДом — люди, употребляющие наркотики. Каждый 150-й житель Тобольска заражен СПИДом. Опираясь на свой многолетний опыт, Александр Владимирович отметил особую роль религиозных учреждений по работе с наркоманами и ВИЧ-инфицированными. Но наибольший лечебный эффект и окончательное духовное и телесное исцеление больные наркоманией получают в православных реабилитационных учреждениях.

В связи с этим после 10-летних попыток наладить работу Тюменского Реабилитационного центра он передан благотворительному фонду «Возрождение православных традиций российской медицины» имени святого великомученика Пантелеимона.

В заключение встречи была отмечена необходимость безотлагательных мер по профилактике и борьбе с наркоманией, принято решение о взаимодействии и совместной работе реабилитационного центра в Санкт-Петербурге и Тюменского реабилитационного центра совместно с Благотворительным фондом имени святого великомученика Пантелеимона.

28 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×