В ПСТГУ состоялись Свято-Иннокентиевские чтения

Москва, 4 мая 2009 г.

2 мая состоялись Свято-Иннокентиевские чтения, организованные Православной Церковью в Америке совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

В этом году чтения приурочены к приезду в Россию вновь избранного первосвятителя Американской Православной Церкви – Блаженнейшего Митрополита Ионы.

Святитель Иннокентий - апостол Америки. Почитание его памяти соединяет Русскую Православную Церковь с американской так же, как и память Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, долгое время бывшего епископом Америки. Наш университет, носящий имя Святителя Тихона, стал местом посещения Блаженнейшего первосвятителя Америки Митрополита Ионы.

Митрополит Иона выступил с докладом, в котором рассказал о принципах миссионерской деятельности Иннокентия Московского, имеющих большое значение для истории православной миссии в Америке.
Владыка говорил о необходимости для миссионера глубокой молитвы, уважения к людям, бескорыстия. «Миссионер должен быть пилигримом, паломником, который несет людям Благую весть Иисуса Христа и открывает им дорогу к Евангелию, Царствию Небесному. Он должен быть исполнен подлинной любви к тем, к кому он послан».

Отвечая на вопросы, Владыка рассказал, что Православие исповедует большое число коренных жителей Аляски - аляскинских индейцев, или эскимосов. Обращается в сторону православия племя ацтеков. В Никарагуа, Сальвадоре есть группы индейцев майя, которые тоже хотят присоединиться к нашей Церкви. «Я говорю не об отдельных людях - я говорю о сотнях, тысячах людей, - подчеркнул Блаженнейший. - Нам нужны миссионеры. Язык майя так же просто изучить американцу, как и русскому – то есть очень сложно».

«В этом потребуется ваша помощь, - обратился Блаженнейший Иона к студентам, - вы получаете хорошее теологическое образование, и у вас будет возможность выполнить миссионерскую задачу не только в вашем обществе и в вашей стране, а, может быть, и за океаном».

Чтения почтил своим присутствием епископ Якутский и Ленский Зосима. Владыка рассказал собравшимся, как Святитель Иннокентий осуществлял перевод богослужения на язык якутов. В этом году исполнилось 150 лет со дня совершения Святителем Иннокентием (Вениаминовым) первой Божественной Литургии на якутском языке.

По завершении чтений Блаженнейший Митрополит Иона и Епископ Зосима возглавили вечернее воскресное богослужение в храме Святителя Николая в Кузнецах.

4 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×