В праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля и молебен на Красной площади

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 24 мая 2009 года

24 мая Русская Православная Церковь отмечает праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 479215 b.
 Фото: Mospat.Ru
Фото: Mospat.Ru

В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Белоруссии; Днепропетровский и Павлоградский Ириней; Калужский и Боровский Климент; Псковский и Великолукский Евсевий; Ташкентский и Среднеазиатский Владимир; архиепископы Саранский и Мордовский Варсонофий, и.о. управляющего делами Московской Патриархии; Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская Зарубежная Церковь); Клинский Лонгин; Красноярский и Енисейский Антоний; Сергиево-Посадский Феогност; Вологодский и Великоустюжский Максимилиан; епископы Киринский Афанасий, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси; Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси; Проватский Игнатий, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; Бакинский и Прикаспийский Александр; Балтийский Серафим; Брянский и Севский Феофилакт; Солнечногорский Сергий.

В богослужении участвовали представители Поместных Православных Церквей и клирики Москвы.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 514512 b.
 Фото: Mospat.Ru
Фото: Mospat.Ru

Среди молившихся были протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; председатель Информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда; председатель Союза кинематографистов России, президент Фонда культуры России Н.С. Михалков; сопредседатель Всемирного русского народного собора, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев; президент Славянского фонда России Г.В. Боголюбова; президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев; вице-президент Объединения высших офицеров России генерал-лейтенант В.Я. Шатохин; участники XIII Всемирного русского народного собора; делегаты и гости III Московского православного форума «Вера и дело», представители молодежных организаций.

По окончании Божественной литургии митрополит Минский и Слуцкий Филарет огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю празднования Дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству памятный дар — образ Божией Матери «Тихвинская».

Загрузить увеличенное изображение. 798 x 1200 px. Размер файла 511499 b.
 Фото: Mospat.Ru
Фото: Mospat.Ru

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сердечно поблагодарил митрополита Филарета и членов Синода за проникновенные слова, в которых содержится поздравление от полноты Русской Православной Церкви. «Я благодарю всех, кто сегодня со мной вместе молился в этот знаменательный день, когда с особой силой чувствую я присутствие в моей жизни святого равноапостольного Кирилла, просветителя славян – моего Небесного покровителя», – сказал Его Святейшество.

«Прошло четыре месяца с того дня, как Господь возвел меня, грешного и недостойного человека и смиренного, на Московский Патриарший Престол. За это время я понял, может быть, главное и основное, – что сила Патриарха заключается не в его личных способностях и в возможностях, не в складывающейся общественной и политической конъюнктуре. Сила Патриарха – в силе молитвы Церкви, – подчеркнул Святейший Владыка. – Когда Церковь молится за своего Первосвятителя и Предстоятеля, то к нему прикасается особая благодать, которая реально превозмогает человеческие слабости и немощи, наполняет душу и тело силой, дает способность нести крест. И никакими физическими факторами невозможно объяснить этого Божия чуда: когда непосильная ноша становится ношей посильной, когда сложнейшие вопросы, требующие внимательного и долгого изучения, вдруг предстоят со всей простотой и ясностью. Все это есть не что иное, как сила Божия, которая совершается в нашей человеческой немощи».

Святейший Патриарх напомнил слова апостола Павла: Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею (2 Кор. 11. 30). «Так говорю и я сегодня, по прошествии четырех месяцев своего Патриаршего служения. Потому мое сердечное благодарение и низкий поклон всем, кто поминает мое имя в своих молитвах, Церкви нашей, которая поминает мое имя за богослужениями, привлекая тем силу благодати Божией ко мне немощному, даруя возможность осуществлять высокое Патриаршее служение. Я благодарю также членов Синода за помощь и содействие, которые оказываются Патриарху, за мудрость, которую Синод разделяет вместе со мной, за поддержку, которую я чувствую. Я хотел бы эти слова обратить и ко всему епископату нашей Церкви, который реально поддерживает мои руки подобно тому, как Аарон поддерживал руки Моисея», – казал Его Святейшество.

Предстоятель Русской Православной Церкви вручил высокие Патриаршие награды ряду архипастырей, которые особо потрудились и которые в этом году празднуют юбилеи и круглые даты, связанные со своей жизнью и со своим служением.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 570080 b.
 Фото: Mospat.Ru
Фото: Mospat.Ru

Во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 50-летием служения в священном сане Святейший Владыка удостоил Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (I степени).

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, отметивший 70-летие со дня рождения, награжден орденом преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Ордена святителя Алексия Московского (I степени) удостоен председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент – «во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 30-летием иерейской хиротонии и грядущим 60-летием».

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии, 45-летием служения в священном сане и 70-летием со дня рождения митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию вручен орден преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Ордена преподобного Серафима Саровского (II степени) удостоен архиепископ Клинский Лонгин. В нынешнем году исполняется 40 лет его служения в священном сане.

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, который отмечает в 2009 году сразу два знаменательных юбилея – 20-летие архиерейской хиротонии и 70-летие со дня рождения – награжден орденом святителя Алексия, митрополита Московского (II степени).

Во внимание к архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения епископ Брянский и Севский Феофилакт удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 518 px. Размер файла 215279 b.
 Фото: Patriarchia.Ru
Фото: Patriarchia.Ru

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил крестный ход из Успенского собора через Спасские ворота Кремля на Красную площадь. На Васильевский спуск Красной площади также прибыл крестный ход от собора Богоявления бывшего Богоявленского монастыря, который возглавили архиепископ Истринский Арсений и викарии Московской епархии.

На Васильевском спуске, у собора Василия Блаженного, Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у иконы святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха Кирилл поздравил паству с праздником в честь равноапостольных просветителей славян.

Участников Дней славянской письменности и культуры приветствовал также председатель Союза кинематографистов России, президент Фонда культуры России Н.С. Михалков.

Служба коммуникации ОВЦС / Пресс-служба Московской Патриархии / Православие.Ru

24 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×