Состоялось внеочередное заседание Комиссии по преподаванию православной культуры и духовно-нравственному воспитанию

Москва, 29 июля 2009 г.

27 июля в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви состоялось внеочередное расширенное заседание Комиссии по преподаванию православной культуры и духовно-нравственному воспитанию под председательством главы отдела епископа Зарайского Меркурия, сообщает Prokimen.ru.

В собрании приняли участие заместитель министра образования и науки РФ И.И. Калина, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, протодиакон Андрей Кураев, представители 16 епархий Русской Православной Церкви, специалисты органов управления образованием.

На заседании рассматривались вопросы реализации проекта, направленного на обеспечение преподавания учебных предметов духовно-нравственного содержания в соответствии с решением Президента РФ Д.А. Медведева, объявленным им на совещании с лидерами традиционных конфессий России 21 июля 2009 года.

В своем выступлении епископ Меркурий отметил положительную динамику в развитии сотрудничества с министерством образования и науки РФ и призвал представителей регионов принять участие в данном проекте.

Заместитель министра образования и науки И.И. Калина указал, что принятые на высшем уровне решения открывают качественно новый этап во взаимодействии государства и традиционных религиозных конфессий России. В заключение он подчеркнул, что реализация запланированного проекта по обеспечению преподавания религиозной культуры и этики должна осуществляться наряду с уже имеющейся в регионах практикой изучения культуры Православия и других традиционных конфессий.

На заседании были утверждены Основные направления взаимодействия Министерства образования и науки Российской Федерации и Синодального отдела религиозного образования и катехизации по вопросам преподавания учебного предмета «Православная культура» в системе общего образования на 2009-2012 гг. и план работ по реализации данного проекта.

Соответствующие документы, принятые на заседании Комиссии, будут опубликованы на сайте Отдела религиозного образования и катехизации.

29 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×