Каждый четвертый россиянин - трезвенник

Москва, 29 июля 2009 г.

Социологи выяснили, что число выпивающих в стране, если и стало меньше, то незначительно. Большинство по-прежнему употребляют спиртное, хотя трезвенников в стране целых 25%, свидетельствуют итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные сегодня. В то же время за последние годы употреблять спиртное стало больше молодежи, передает ИТАР-ТАСС.

С 1996 года число россиян употребляющих алкогольные напитки, практически не изменилось – 77% против 74% в настоящее время, говорят данные ВЦИОМ. За прошедший период среди россиян стало больше тех, кто выпивает несколько раз в неделю (8% против 5%), и этот показатель наиболее высок в малых городах (44%) и среди 18-24-летних (12%). 23% россиян употребляют алкоголь два-три раза в месяц, 18% – раз в месяц, 25% – реже, чем раз в месяц (в 1996 году – 29%). И только каждый четвертый россиянин (24%) не пьет алкогольные напитки вообще. В основном это жители столиц и средних городов (26% и 27% соответственно), а также респонденты старше 60 лет (47%).

В ходе опроса выяснились различия в частоте употребления алкоголя между мужчинами и женщинами. Не реже, чем несколько раз в месяц выпивают 45% мужчин и только 18% женщин. Женщины, напротив, более склонны сообщать, что употребляют алкоголь реже, чем раз в месяц (31% против 18% среди мужчин). Непьющих же респондентов среди женщин вдвое выше, чем среди мужчин (31% против 16% соответственно). Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 18-19 июля. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

29 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×