В Йошкар-Оле сотоялся круглый стол, посвященный развитию теологического образования

Йошкар-Ола, 18 августа 2009 г.

Круглый стол «Развитие теологического образования в Республике Марий Эл: проблемы и перспективы» состоялся 17 августа в Йошкар-Оле в здании епархиального управления.

Организатором мероприятия выступил Отдел образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии. Во встрече приняли участие духовенство, научные сотрудники ВУЗов, педагоги общеобразовательных школ, преподаватели и выпускники катехизаторских курсов.

С приветственным словом к собравшемся обратился руководитель отдела протоиерей Вячеслав Ершов. Он обозначил целый ряд проблем, стоящих перед современным теологическим образованием. В ходе продолжительной дискуссии участники круглого стола обсудили новые возможности получения теологического образования, вопросы кадрового обеспечения учебного процесса по теологии в образовательных учреждениях, проблемы трудоустройства и мн. др.

В заключении участники круглого стола еще раз отметили необходимость развития направления «Теология» в общереспубликанском списке образовательных дисциплин. От этого зависит будущее не только самого богословского образования, но и перспективы развития гуманитарных наук на принципиально новом уровне, а также патриотическое и нравственное воспитание молодежи.

Официальный сайт Йошкар-Олинской епархии РПЦ

18 августа 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×