В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 19 августа 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 555 x 800 px. Размер файла 124054 b.

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Его Святейшеству сослужили митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон, епископы Никон (Миронов), Серафим (Зализницкий), Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, ключарь и клирики Храма Христа Спасителя, представители московского духовенства.

По чтении Священного Писания Предстоятель Русской Церкви обратился к пастве с проповедью, толкующей духовный смысл повествования о Преображении Господа Иисуса Христа в Евангелии от Матфея.

Святейший Патриарх подчеркнул, что размышления над Евангельским текстом непременно подводят к вопросу и о Божественной природе фаворского Преображения, и о предшествующем ему событии.

«Событие, которое было за шесть дней до Преображения, — событие удивительное. Господь открыто говорил ученикам, что Ему надлежит пострадать. И завершил это Свое обращение к ним словами: "Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем" (Мф. 16:28). По толкованию святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, Преображение и было явлением Божьего Царства. За шесть дней до Преображения Господь говорил о Славе Своей, о явлении Царствия Небесного. А у евангелиста Луки сказано: "на восьмой день". И святитель Григорий Палама утверждает, что не случайно это разночтение — в этих двух цифрах есть некий смысл. Видение Славы Преображения есть видение Славы восьмого дня творения. Восьмой день — это день Преображения всего мира», — сказал в своей проповеди Предстоятель Русской Церкви.

Его Святейшество особое внимание уделил великому смыслу праздника Преображения, отраженному в традиции иконописания. На иконах Преображения Господня из одежд Спасителя струится свет, пронизывающий окружающий мир: и горы, и реки, и животных. Это — символ того, как Бог своей энергией, своим невидимым Божественным светом пронизывает весь космос, все творение. И человек призван, воспринимая эту Божественную энергию, по образу Божьего Царства преобразовывать себя и окружающий мир, заключил Святейший Патриарх.

В праздник Преображения Господня, который в народе называется Яблочным Спасом, Предстоятель Русской Церкви совершил также на солее собора освящение плодов нового урожая.

По окончании торжественного богослужения Святейший Патриарх Кирилл еще раз поздравил богомольцев с праздником: «Высокопреосвященные и Преосвященные владыки, всечестные отцы, братья и сестры — всех вас сердечно поздравляю с мироспасительным праздником Преображения Господня! Свет, воссиявший на Фаворе, свет, который всегда сияет над миром, над космосом, над родом человеческим, которого не видим мы только по состоянию греховному своему, пусть будет зримым хотя бы в отдельные моменты нашей жизни. Чтобы затем, опираясь на эти мгновения просветления и Божественной радости, мы могли бы во славу Божию устроять свою жизнь. Всех вас сердечно поздравляю с праздником!».

19 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×