Предстоятель Русской Церкви направил приветствие организаторам и участникам Образовательных чтений ЦФО «Взаимодействие семьи, школы и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи»

Москва, 16 сентября 2009 г.

С 16 по 18 сентября в Сергиевом Посаде проходят Образовательные чтения Центрального федерального округа «Взаимодействие семьи, школы и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи». Приветствие организаторам, участникам и гостям форума направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Не случайно для проведения Образовательных чтений выбран Сергиев Посад, — пишет в своем послании Предстоятель Русской Церкви. — Это место, освященное молитвой и иноческими подвигами преподобного Сергия Радонежского, чудотворца и игумена Земли Русской и многих его учеников, чьими трудами Лавра была соделана центром просвещения Земли Русской светом Христовой Истины».

«Православие традиционно было основой воспитания и образования нашего народа, — отмечается в приветственном послании Его Святейшества. — На всем протяжении своей истории Русская Православная Церковь стремилась служить делу духовно возрастания и нравственного преображения общества и каждого из его членов. Это становится особенно актуальным в нынешнюю эпоху, когда современная школа и вся система образования остро нуждается в обретении фундамента для построения системы воспитания, прочно утверждено на непреходящих моральных ценностях».

«Только имея твердое основание для глубоко прочувствованной и осмысленной культурной и исторической самоидентификации, наше общество сможет преодолеть тот кризис, которому подвержена секулярная цивилизация, потерявшая способность сопрягать исторический опыт и базисные духовные ценности человечества с решением задач современности», — указывает Святейший Владыка.

«Современное образование должно обрести духовный стержень. Поэтому так важно, чтобы высшая и средняя школа не только давали молодому человеку сумму знаний для успешной жизни и карьерного роста, но и воспитывали его как личность, прививали любовь и уважение к семье, учили любить свое Отечество и заботиться о его благополучии», — подчеркивает Святейший Патриарх Кирилл.

16 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×