Дмитрий Медведев принял участие в торжествах по случаю освящения юбилейного колокола в Великом Новгороде

Великий Новгород, 18 сентября 2009 г.

Президент РФ Дмитрий Медведев присутствовал в пятницу на торжественном освящении нового колокола звонницы Софийского собора в Великом Новгороде.

Колокол освятил архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. Церемония была приурочена к 1150-летию города, передает ИНТЕРФАКС.

Выступая затем в Новгородском кремле, Д.Медведев подчеркнул, что "история Великого Новгорода - это история подвига России, создания собственной государственности, развития собственных, доселе невиданных демократических начал".

"Сегодня мы являемся свидетелями возрождения Великого Новгорода. Это важный момент и в истории города, и в истории страны. В этой истории были разные периоды, как и в истории Русской Православной Церкви", - сказал президент, подчеркнув, что "сегодня, в этот особый день, мы видим, что жизнь меняется".

"Еще есть трудности, но, на мой взгляд, необратимо движение вперед. Это связано с желанием наших людей создать сильное государство, развивать духовность, думать о близких, создавать семью, двигаться в будущее", - сказал Д.Медведев.

Он обратил внимание собравшихся на то, что даже природа "реагирует на сегодняшнее таинство - сквозь дождь пробивается солнце".

После завершения чина освящения президент трижды ударил в новый колокол, после чего зазвонили и все другие колокола Новгородского кремля.

Освящение нового колокола Софийской звонницы дало старт праздничным торжествам, посвященным 1150-летию Великого Новгорода.

Колокол изготовлен на Воронежском литейном заводе и был доставлен в Великий Новгород несколько дней назад. Вес колокола - 2 т, вес языка - 50 кг, диаметр юбки колокола - 1,47 м, высота от нижней части до короны - 1,54 м. Колокол настроен издавать ноту "си" малой октавы.

Юбилейный колокол украшен гербами России, Новгородской области и Великого Новгорода. Его опоясывает летописный текст, составленный в традиционном стиле: "Лит сей колокол в 2009 году в память свершившегося 1150-летия Великого Новгорода при президенте Российской Федерации Дмитрии Медведеве, губернаторе Новгородской области Сергее Митине, мэре Великого Новгорода Юрии Бобрышеве, Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле".

Затраты по изготовлению и доставке колокола составили свыше миллиона рублей. Он отлит на деньги новгородцев.

После освящения юбилейный колокол займет место в комплекте колоколов Софийской звонницы.

Новгородские колокола начинают упоминаться еще в древнейших рукописях. Вечевой колокол Великого Новгорода был символом вольности и свободы. После завоевания Новгорода Иваном III и лишения новгородцев былой свободы вечевой колокол был вывезен в Москву.

Колокола Софийской звонницы славятся своим уникальным размером и звучанием многие века. В настоящее время в Великом Новгороде ведется работа по возрождению колокольных звонов. Ежегодно здесь организуется межрегиональный фестиваль колокольного искусства.

18 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×