Презентация полного собрания сочинений Н.В.Гоголя состоялась на выставке-форуме «Православная Русь – к Дню народного единства»

Москва, 9 ноября 2009 г.

7 ноября в рамках программы выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства» в конференц-зале Центрального выставочного зала «Манеж» прошла литературная конференция. В ходе конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя, состоялась презентация Полного собрания сочинений писателя, которое выходит в свет в Издательстве Московской Патриархии.

Присутствовавшим были представлены первый, второй и выпущенные одной книгой третий и четвертый тома издания, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Открыл мероприятие ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» С.В.Чапнин.

О структуре издания рассказал один из составителей Полного собрания сочинений Н.В.Гоголя доктор филологических наук, профессор, председатель гоголевской комиссии научного совета РАН «История мировой культуры» В.А.Воропаев. В собрании будут представлены все творения писателя – и знаменитые романы и повести (без купюр, с которыми они публиковались в советское время), и юношеские опыты, и литературно-критические, публицистические, духовно-нравственные произведения (в том числе незавершенные), выписки из книг духовного содержания, исторические наброски, записные книжки, лекции и даже 32 страницы гербария, который он собирал. Впервые в одном издании будут опубликованы все письма Н.В.Гоголя. Кроме того, читатели собрания сочинений смогут ознакомиться с летописью жизни и творчества писателя.

Предполагается, что уже до декабря в типографию будут сданы 16 томов Полного собрания сочинений Н.В.Гоголя в 14 книгах. Кроме того, собрание дополнено семнадцатым томом, в нем будут представлены русские и украинские песни, собранные Н.В.Гоголем, который был также выдающимся фольклористом своего времени. Этот том, согласно планам, поступит в печать весной 2010 года.

Знаменательно, что собрание сочинений этого писателя выпускает Издательство Московской Патриархии, отметил В.А.Воропаев, напомнив, сколь важное место вопросы веры занимали в жизни и творчестве Гоголя.

В ходе мероприятия также прозвучали выступления главы редакции духовно-просветительской литературы Издательства Московской Патриархии Т.А.Тарасовой, писателя и критика Б.Ф.Спорова и других.

Для участников мероприятия была организована льготная подписка на Полное собрание сочинений Н.В.Гоголя.

9 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×