Наместником Свято-Троицкого монастыря в Чувашии стал уроженец Франции

Чебоксары, 12 ноября 2009 г.

Уроженец Франции Пьер Паскье назначен наместником старинного Свято-Троицкого монастыря в Чебоксарах. Такое решение принял митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в епархии.

В Чувашии "французский" батюшка давно уже известен как отец Василий. Это имя он принял, перейдя в православную веру и начав 14 лет назад духовную службу в городе Алатырь. Затем получил и российское гражданство.

Священнослужитель-подвижник все полтора десятилетия активно участвовал вместе с паствой в возрождении уникальных православных храмов древнего чувашского города. Возрождал игумен Василий и традиционные нравственные устои в семьях прихожан, содействовал открытию при одной из местных церквей Дома милосердия.

Предшественником игумена Василия на посту наместника Свято-Троицкого монастыря, расположенного в исторической части Чебоксар на берегу Волги, был епископ Алатырский, викарий Чебоксарско-Чувашской епархии Савватий. В конце октября решением Священного Синода Русской Православной церкви он был назначен епископом Улан-Удэнским и Бурятским.

12 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×