Правительство Великобритании намерено консультироваться с представителями религий в вопросах государственной политики

Лондон, 18 ноября 2009 г.

Правительство Великобритании намерено консультироваться с представителями религий по важным вопросам государственной политики. Как сообщил член парламента и секретарь департамента по вопросам местного самоуправления Джон Денхам, уже создан экспертный совет из представителей мировых религий, который будет консультировать правительство в принятии важных политических решений.

По мнению Дж. Денхама, общие ценности таких религий, как христианство и ислам, "просто необходимы для построения прогрессивного общества", а мнения религиозных деятелей могут быть очень полезными в вопросах экономики, семьи и борьбе с изменением климата.

В интервью британской газете "Санди телеграф" министр, в частности, заметил, что в прошлом британское правительство неоднократно отказывалось прислушиваться к мнению представителей религий, чем подвергло как себя, так и общество "серьезной опасности".

"Вера заключает в себе честность, солидарность, благородство: все эти ценности очень важны для построения нашей политики, экономики, для развития нашего общества", – сказал Денхам, добавив, что ни в коем случае нельзя недооценивать роль религии. Министр также выразил мнение, что правительству следовало бы научиться у представителей религий тому, как доносить до общества базовые человеческие ценности.

"Не думаю, что правительству следует отдавать особое предпочтение какой-то одной религии или представителям религиозных меньшинств, например, мусульман", – сказал министр, заметив, что представители религий не освобождаются в то же самое время и от критики со стороны правительства.

Денхам также заявил, что "очень симпатизирует" таким религиозным лидерам, как например архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, который недавно высказывался против роста агрессивного секуляризма в Британии.

Комментируя негативную реакцию на это нововведение со стороны различных групп атеистов и, в частности, Ассоциации гуманистов Британии, Денхам заявил, что не разделяет мнение атеистов, считающих, что вера – это "ненужная вещь" и что "религию нельзя впускать в общественную жизнь".

Православие.Ru

18 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×