Святейший Патриарх Кирилл обратился с посланием к председателю Скупщины Объединения общин Косово и Метохии Радовану Ничичу

Москва, 27 ноября 2009 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к председателю Скупщины Объединения общин Косово и Метохии Радовану Ничичу, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

***

Председателю Скупщины Объединения общин Косово и Метохии Радовану Ничичу

Уважаемый господин Ничич!

Благодарю Вас за любезное приглашение посетить священную для всякого православного человека землю Косово и Метохии, которую по праву называют сердцем Сербского Православия.

Острой болью каждый раз отзываются в моем сердце известия о скорбных испытаниях, выпавших на долю сербского населения Вашего края. На исконно сербской земле подверглись поруганию древние храмы и обители, а братский народ, так много сделавший для беженцев из России в трагическую эпоху гонений на Церковь, страдает от разделения и унижений.

Московский Патриархат неизменно поддерживал усилия Сербского государства и Сербской Православной Церкви в поисках взвешенного и справедливого решения косовской проблемы. Страдает ли один член, страдают с ним все члены (1 Кор. 12:26), — и в устах чад нашей Церкви не умолкнет молитва к Всемилостивому Богу о ниспослании нашим сербским братьям терпения и вспоможения свыше в нынешнее тяжкое время.

Русская Православная Церковь никогда не оставит без помощи своих братьев во Христе, переживающих трудный час на земле своих святых и боголюбивых предков, молитвенным предстательством которых Господь Иисус Христос да утвердит навеки благостояние Церкви святителя Саввы на земле Косово и Метохии.

С любовью о Господе
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

27 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×