В Израиле запретят продавать алкоголь ночью.

Израиль, 23 декабря 2009 г.

Правительство Израиля разработало законопроект, запрещающий продавать алкогольные напитки с 11 вечера до 7 утра, сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на агенство Haaretz. Закон вступит в силу после одобрения в израильском парламенте - Кнессете.

Запрет на продажу алкоголя в ночное время является частью программы министра внутренней безопасности Израиля Ицхака Ахороновича по снижению употребления алкоголя среди израильтян. После того, как закон вступит в силу, полицейские получат право конфисковывать алкогольные напитки во время часов запрета на их продажу.

Также законопроект запрещает предлагать алкоголь несовершеннолетним без разрешения родителей или опекунов, а также ужесточает, вплоть до закрытия, наказание для магазинов, продающих спиртосодержащие напитки детям.

"Этот закон нужен нам быстро, Израиль ждет его", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и выразил надежду, что Кнессет не будет затягивать с одобрением закона. По его словам, ситуация с алкоголизмом в стране превратилась в "настоящую эпидемию".

Помимо запрета на продажу алкогольных напитков ночью правительство Израиля надеется ввести и ряд других мер по снижению потребления алкоголя в стране. В частности, обсуждаются планы увеличения возраста, с которого разрешается употребление алкоголя, с 18 до 21 года, запрет на рекламу алкоголя и повышение цен на алкогольные напитки в супермаркетах и бакалейных магазинах. Эти меры, а также ряд других, находятся на обсуждении в межправительственной комиссии.

Вопросом снижения уровня потребления алкоголя озаботились и в России. Так, 17 декабря была одобрена концепция по профилактике алкоголизма, в рамках которой планируется снизить к 2020 году потребление алкоголя с ежегодных 18 литров до 5-8, а частичные запреты на продажу алкогольной продукции в ночное время действуют во многих регионах России.

23 декабря 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×