На Крещение в Санкт-Петербурге освятят воды Невы

Москва, 15 января 2010 г.

В праздник Крещения, 19 января, на Неве рядом со зданием Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) состоится великое освящение воды, сообщает Седмица.Ru.

Крестный ход в 12.30 выйдет из университетского храма святых апостолов Петра и Павла, расположенного на 3 этаже здания Двенадцати коллегий (Университетская набережная, 7-9), и направится к гранитному спуску к Неве, где будет отслужен водосвятный молебен, а после этого состоится омовение в Неве.

Чин великого освящения воды будет совершать настоятель университетского храма святых апостолов Петра и Павла, секретарь ученого совета Санкт-Петербургской Духовной академии, протоиерей Кирилл Копейкин в сослужении священника Максима Фионина.

Университетский храм святых апостолов Петра и Павла был торжественно освящен в 1837 году 29 июня (по старому стилю) в престольный праздник, день памяти святых первоверховных апостолов. С тех пор Петропавловская университетская церковь стала духовным центром, объединяющим многих православных ученых и деятелей культуры. В университетской церкви был крещен Александр Блок, здесь же состоялось его обручение с Любовью Менделеевой, дочерью Дмитрия Менделеева.

15 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×