XVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве с 24 по 29 января 2010 года состоятся XVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования».

Рождественские чтения являются крупнейшим в Российской Федерации ежегодным церковно-общественным форумом, который дает возможность выразить позицию Церкви в области образования, обсудить важнейшие вопросы церковно-государственного сотрудничества, сохранения традиционных семейных ценностей, православного воспитания детей и юношества, развития взаимоотношений Русской Православной Церкви со светским обществом.

В Рождественских чтениях принимают участие: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и священноначалие Русской Православной Церкви, представители органов исполнительной, законодательной и судебной власти, ученые и общественность.

Работа Чтений будет осуществляться по следующим направлениям:

  1. «Катехизация и таинства в Церкви». Особое внимание на Чтениях будет уделено обсуждению методов катехизации людей, желающих войти в число верных чад нашей Матери-Церкви, катехизической подготовки и сопровождения церковных таинств, с учетом исторического опыта Церкви и современного состояния общества. Конференции направления пройдут в залах гостиничного комплекса «Даниловский».
  2. «Церковь и школа: воспитание детей и молодежи». Главной темой направления станет преподавание православной культуры в системе образования. Будут подняты вопросы подготовки кадров, роли родителей и общественности, психологические аспекты воспитания молодежи с учетом святоотеческого подхода, духовно-нравственное воспитание на разных ступенях образования – от детского сада до вуза и другие актуальные вопросы православного образования. В рамках направления пройдут собрание руководителей православных образовательных организаций, Круглый стол победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя». Основные конференции направления пройдут в Храме Христа Спасителя.
  3. «Семья в современном мире». Конференции данного направления посвящены православной семье как духовной основе российского общества. Конференции направления состоятся в МГУ им. М. В. Ломоносова (1-й учебный корпус на Ломоносовском проспекте). Особое внимание в этом году уделено работе конференции, посвященной ювенальной юстиции, которая состоится 27 января в 14.00.
  4. «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие». Главные задачи направления – привлечь внимание к наследию святых отцов, которое может стать бесценной поддержкой православным учителям, воспитателям, педагогам. Изложенные святыми отцами принципы воспитания духовности, нравственности, культуры в подрастающем поколении могут быть использованы в каждой школе, в каждом образовательном учреждении, в каждой семье – везде, где речь идет о воспитании детей и юношества. Основные конференции направления состоятся 28 января в Храме Христа Спасителя. В рамках направления 27 и 28 января в Кремле пройдет конференция, посвященная святыням Московского Кремля и его истории в XVII веке. 29 января в Высоко-Петровском монастыре состоится конференция, посвященная проблематике изучении истории России ХХ века.
  5. «Церковь и общество». Весь спектр взаимодействия Церкви и современного общества: миссионерская, социальная, издательская деятельность, военно-патриотическое воспитание, взаимодействие Церкви и армии, охрана здоровья, национальные традиции в экономике, защита от деятельности деструктивных сект, правовые аспекты, работа с молодежью, взаимодействие с армией и исправительными учреждениями, помощь в преодолении пороков наркозависимости, пьянства и табакокурения – все это найдет отражение в работе конференций и секций данного направления. Мероприятия будут проходить в различных Синодальных отделах, церковных, образовательных и других учреждениях.

    В рамках данного направления предусмотрена также работа секций по следующим тематикам:
    • миссионерская деятельность:
    • медицинская тематика:
    • тематика, связанная с Вооруженными Силами, военно-патриотической деятельностью и взаимодействием с исправительными учреждениями
    • тематика, связанная с издательской деятельностью
  6. «Церковь и культура». Работа направления отражает многогранность проявлений взаимодействия Церкви и общества в области культуры. Театр, кино, телевидение, литература, музыка, церковное искусство, храмостроительство, русская народная культура и т.п. – этому будут посвящены конференции направления. Особое внимание привлекают правовые, этические и культурные аспекты процесса передачи церковной собственности и святынь – этому будет посвящен Круглый стол, который состоится 27 января на Подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
  7. «Христианство и наука». В работе данного направления, как и в работе Чтений в целом, принимают участие видные ученые, опровергающие расхожее мнение о несовместимости веры и научного мировоззрения. Конференции будут проходить, например, в Институте физики Земли им О.Ю.Шмидта РАН, в аудиториях физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В Издательском Совете РПЦ состоится семинар, посвященный развитию сети церковных библиотек. Традиционно привлекает внимание конференция, посвященная осмыслению духовного значения и научного анализа чудес, происходящих в Церкви.

В рамках указанных направлений будут организованы конференции, секции и круглые столы. Среди них:

Конференции

  • «Преподавание православной культуры в системе образования»;
  • «Духовное и культурное наследие Византии»;
  • «Христианство и наука — 2010»;
  • «О чудесах истинных и ложных»;
  • «Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы».

Секции

  • «Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре России»;
  • «Церковь и Армия. Проблемы формирования института военного духовенства на современном этапе»;
  • «Профессиональная честь и совесть современного сотрудника органов внутренних дел»;
  • «Ювенальная юстиция: теория и практика»;
  • «Этико-правовые аспекты демографической политики России: проблема абортов»;
  • «Православие и спорт»;
  • «Церковь в информационном пространстве».

Круглые столы

  • «Программа духовно-нравственного воспитания молодежи и учащихся высших и средних учебных заведений: профилактика наркомании»;
  • «Процесс передачи церковной собственности и святынь: правовые, этические и культурные аспекты»;
  • «Образ православного священника в современном кинематографе».

График работы XVIII Международных Рождественских образовательных Чтений:

24 января 2010 г. (воскресенье) – Божественная Литургия в Храме Христа Спасителя (вход до 09.00, встреча Святейшего Патриарха – 09.30)

25 января 2010 г. (понедельник), 11.00 - Торжественное открытие Чтений в Государственном Кремлевском Дворце, пленарное заседание (вход по пригласительным билетам)

26 января 2010 г. (вторник), 10.00 – Пленарное заседание в Государственном Кремлевском Дворце, концерт (вход по пригласительным билетам)

27 января 2010 г. (среда) – работа по направлениям (места работы направлений и секций будут сообщены дополнительно, вход свободный)

28 января 2010 г. (четверг) – работа по направлениям (места работы направлений и секций будут сообщены дополнительно, вход свободный)

29 января 2010 г. (пятница), 14.00 – Торжественное закрытие Чтений в Храме Христа Спасителя, концерт (вход по пригласительным билетам)

Аккредитация журналистов закрыта.

Заявка на аккредитацию оформляется на официальном бланке издания по образцу. В заявке необходимо указать следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество (в именительном падеже);
  • должность;
  • номер паспорта, дату выдачи паспорта и дату рождения;
  • описание техники для представителей электронных СМИ;
  • контактная информация (телефон, e-mail);
  • мероприятия Рождественских чтений, посещение которых планируется (богослужение/торжественное открытие/пленарное заседание).

По вопросам присутствия журналистов на работе направлений и секций необходимо обращаться в оргкомитет чтений.

Образец заявки в формате Word

***

С подробной информацией о местах и времени проведения мероприятий можно ознакомиться на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви www.otdelro.ru в рубрике «Рождественские чтения».

Посещение конференций, секций и круглых столов — свободное. Телефон оргкомитета Чтений: (495) 628-7874.

Отдел религиозного образования и катехизации / Патриархия.Ru / Православие.Ru

25 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам

Рейтинг: 10|Голосов: 1

«Состояние духовно-нравственного воспитания в системе образования Московской области»

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

На протяжении почти всего ХХ века наша Церковь была лишена возможности осуществлять многие традиционные для нее формы общественного служения. Когда же в жизни общества произошли перемены, мы все оказались несколько неподготовленными к той свободе деятельности, перед лицом которой оказались. Каждый из нас в своей епархии стремился прежде всего развернуть реставрацию возвращенных поруганных святынь и строительство новых храмов. И оказалось, что это гораздо быстрее можно было сделать, чем вернуть народу веру и возродить благочестие. В этой связи можно вспомнить сорокалетнее странствование в пустыне иудеев, ведомых пророком Моисеем, в ожидании, что народ за это время изживет психологию рабства.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×